Комендант Даугавпилсской крепости: Дорожная полиция могла бы здесь лучше следить за соблюдением ПДД 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсскую крепость принято считать «жемчужиной» нашего города. Это единственный в Европе исторический объект, сохранившийся до наших дней без изменений.

Последние несколько лет Крепость, наконец, «оживает». Многочисленные выставки и мероприятия Художественного центра Ротко пользуются, несмотря ни на что, большим интересом и даугавпилчан, и гостей города. Предполагается, что уже нынешним летом после реставрации Николаевских ворот, воссоздания деревянного пешеходного моста и реконструкции крепостных улиц, число посетителей нашей «жемчужины» возрастет многократно.

Тем не менее, многие жители Крепости, как и ее многочисленные посетители, особенно в последнее время обеспокоены тем, что по территории исторического памятника в буквальном смысле «носятся» автомобили. В свое время в Даугавпилсской городской думе поднимался вопрос об этой проблеме и даже высказывались мнения некоторых депутатов о том, чтобы сделать крепостную территорию пешеходной.

Как сообщил порталу Gorod.lv управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островский, несмотря на наличие на всех въездах дорожного знака «Жилая зона», предполагающего преимущество пешеходов, автомобили, действительно, очень быстро ездят по территории исторического памятника.

«Думаю, контроль за соблюдением правил дорожного движения находится в ведомстве Дорожной полиции. Правда, за все время я видел здесь полицейский пост всего лишь один раз. Насколько эффективно они работают, несомненно, решает их руководство, но, по-моему, работать сотрудники Дорожной полиции могли бы и лучше», - рассказал Я. Островский.

В ходе недавнего обсуждения строительного замысла обустройства охраняемой стоянки в Даугавпилсской крепости по ул. Императора, 6А, горожанами вновь высказывались мнения сделать крепостную территорию пешеходной, или, по крайней мере, позволить въезд лишь местным жителям. Ведь не секрет, что выхлопные газы многочисленного проезжающего поблизости автотранспорта вовсе не способствуют дальнейшему сохранению Даугавпилсской «жемчужины».


Написать комментарий

tak policija,sama i nositsja.

"tak policija,sama i nositsja." Гость

Одну машину уже остановил фонарный столб. А мог бы быть любой из нас. Посмотрите на это, сразу за воротами. Жалко столб!!!
Дорогой?!

со стороны Михайловских ворот, уже сбит столб, была авария.

Горожане! Давайте сбережём наше историческое наследие для потомков. Не будем гонять по Крепости. Пусть Динабургская крепость будет зоной для пешеходов. Крепость должна быть открыта только для спецтранспорта. А то есть желающие застроить Крепость платными автостоянками. Что имеем не храним?

Я знаю, что ремонт этого столба обойдется городу в 1500 евро. Вопрос: смогут ли городские ченовники выбить эти деньги из полиции.. Лично я сомневаюсь!!!

дорожники заняты другим!например постоянно пасуться и кормяться на гриве у магазина на улице селияс.там знак 30 км оставили работнички перекопавшие все .хоть и нет там необходимости в знаке но полицейским-халява.Зачем контролировать скоростные дороги если можно постоянно при пайке и при спокойствии план выполнять.и мнять себя великими блюстителями порядка.

Написать комментарий