Список охраняемых объектов культуры Даугавпилсского края сократился: некоторые объекты получат более высокий статус

фото: visitdaugavpils.lv
фото: visitdaugavpils.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен вопрос об изменениях в списке охраняемых объектов культурного наследия края.

По словам докладчика, руководителя Отдела культурного наследия Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Ванды Баулиной, данный вопрос ранее был рассмотрен на Комитете по вопросам образования, культуры и спорта, члены которого поддержали предложение о том, чтобы из списка охраняемых объектов культурного наследия Даугавпилсского края вычеркнуть замковую гору «Робежниеки» в Деменской волости, находящуюся у озера Ричу. Это, как отметила В. Баулина, связано с тем, что Кабинет министров принял решение присудить данному объекту более высокий статус, то есть, теперь он будет находиться в Государственном списке охраняемых памятников культуры.

«Из списка также необходимо вычеркнуть Застенскую моленную старообрядческого прихода (Науенская волость) в связи с тем, что данный объект утерял свою ценность культурного наследия», - добавила В. Баулина.

Вопросов или предложений у депутатов Даугавпилсской краевой думы по этому вопросу не было, поэтому он сразу же единогласным решением был утвержден.

А мы напомним, что после Комитета по вопросам образования, культуры и спорта руководитель Отдела культурного наследия Даугавпилсской краевой думы сообщила о том, что вскоре в списке охраняемых объектов культуры края появятся и другие изменения. Еще один объект, самое популярное место для бракосочетаний в Даугавпилсском крае, замок Червонка, получит статус Государственно охраняемого памятника культуры. Это, по словам В. Баулиной, вопрос времени.

Для справки: на данный момент в списке охраняемых объектов наследия культуры Даугавпилсского края находится более 200 наименований, в том числе, сакральные объекты архитектуры; поместья и парки; школы, здания волостных управлений и другие;  индустриальные объекты и археологические.


Написать комментарий