Самоуправление Даугавпилсского края на бесплатные обеды для школьников предусмотрело 30 тысяч евро

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно впервые о том, что ученики школ Даугавпилсского края в своих учебных заведениях смогут питаться бесплатно, в самоуправлении края сообщили во время рассмотрения проекта бюджета на 2014 год. Однако работа по введению задумки продолжается.

Как в ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 20 февраля сообщила руководитель Управления образования муниципалитета Ирена Булаша, в бюджете Даугавпилсской краевой думы на обеспечение школьников бесплатными обедами предусмотрены 30 тысяч евро.

«С принятием утвердительного решения, ученики с 3-х и 4-х классов в школах бесплатно смогли бы питаться уже 1 марта. В свою очередь, с 1 сентября бесплатными обедами могли бы быть обеспечены ученики с 4 по 6 классы. Согласно подсчетам, стоимость обедов в среднем составляет 0,85 евро в день.

Так, с 1 марта бесплатно смогут питаться примерно 215 детей, а со следующего учебного года – более 300 в месяц», - И. Булаша.

Как отметила руководитель Управления образования, с 1 сентября 2014 года средства на предоставление бесплатных школьных обедов для учеников с 1 по 3 класс предусмотрены в государственном бюджете.

Примечательно, что в порядке, в котором бесплатные школьные обеды причисляются, оговорено, что в случаях, если ученики не посещают школу без уважительных тому причин или часто нарушают правила внутреннего порядка учебного заведения, будут применены ограничения в предоставлении бесплатного питания.

Последнее заявление вызвало активную дискуссию депутатов. Так, Айварс Ращевскис поинтересовался, не является ли лишение возможности бесплатно питаться нарушением прав ребенка, на что И. Булаша заметила, что детям необходимо соблюдать правила внутреннего порядка. Данную мысль поддержал и депутат, а также директор Свентской средней школы  Александр Сибирцев, который заметил, что детям, помимо своих прав, необходимо знать  и об ответственности.

В свою очередь, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика добавила, что бесплатные школьные обеды будут предоставлены на основании заявлений от родителей, отменить решение будет возможно в случае, если школьник без уважительных причин пропускает занятии более 3 дней.

В завершение, все депутаты проголосовали в поддержку проекта решения и отправили его на рассмотрение в ходе следующего заседания, которое в Даугавпилсской краевой думе состоится  в следующий четверг, 27 февраля.


Написать комментарий