В Минэкономики Латвии не ответили, будут ли льготы для даугавпилчан при сооружении ВАЭС 9

фото: Delfi
фото: Delfi

Тема строительства АЭС в литовском Висагинасе по-прежнему остается актуальной для жителей Даугавпилса и его окрестностей, ведь в случае чего именно мы попадаем в опасную для здоровья и жизни 30-километровую зону отчуждения.

На данный момент никакой определенной информации о ходе развития этого совместного для трех прибалтийских стран проекта, как и определенной концепции литовского правительства в этом вопросе, в публичном доступе нет. Как, впрочем, и мнения латвийской стороны на этот счет.

Как известно, осенью прошлого года в ходе референдума о будущем ВАЭС подавляющее большинство литовских избирателей (более 62%) сказали свое решительное нет идее строительства атомной станции.

 Портал Gorod.lv отправил запрос в Министерство экономики Латвии, чтобы хотя бы немного прояснить существующую на сегодняшний день ситуацию по этому вопросу. Госучреждение достаточно оперативно ответило на заданные порталом вопросы.

Согласно полученному ответу, латвийская сторона все еще оказывает политическую и концептуальную поддержку проекту создания ВАЭС, но для участия в нем в качестве партнера нашей стране необходимо развивать инженерную инфраструктуру, а также инвестировать в проект значительные финансовые ресурсы.

Вопрос о предоставлении каких-либо льгот жителям 30-километровой зоны отчуждения, в которую попадает Даугавпилс и часть Латгальского региона, в Минэкономики пока никак не стали комментировать, сославшись на отсутствие решения о реализации проекта.

«Только тогда, когда литовская сторона и стратегический инвестор проекта «Hitachi» (вместе с  Hitachi-GE Nuclear Energy) объединятся и примут по поводу реализации проекта техническое решение, тогда партнерам – соседям Литвы будут посланы для оценки предложения с четко обоснованными позициями выплат и инвестиций и возможном проведении информационной кампании в Латгальском регионе и Даугавпилсе», - написали в ответе из Министерства.

Тем не менее, по словам представителя Минэкономики, специальная рабочая группа AS «Latvenergo» продолжает начатую несколько лет назад исследовательскую работу по изучению финансовых рисков, защите инвестиций, гарантированного уровня ядерной безопасности, исходя из типа реактора, его мощности, возможности хранения радиоактивных отходов и т.д. Так что, на данный момент латвийская сторона может предоставлять информацию лишь очень общего характера по этому вопросу.

В свою очередь, Литва информирует о ходе данного проекта на специальной интернет-странице. Правда, доступна эта информация только на литовском и английском языках. Представители же масс-медиа могут задать вопросы и получить ответы, написав на адрес электронной почты biuras@le.lt.

В ноябре прошлого года портал Gorod.lv проводил Круглый стол, посвященный вопросам развития Даугавпилса и Латгалии в окружении трех АЭС. Тогда представители строящейся в Белоруссии Островецкой АЭС рассказывали о многочисленных исследованиях и обсуждениях, системах защиты и льготах жителям, постоянно напоминая, что открыты и готовы отвечать на самые разные вопросы. Стоит заметить, что для многих участников Круглого стола их выступление стало самым настоящим откровением.


Написать комментарий

Сначала принимают решение, а потом думают выгодно или нет. Когда почки отказали, поздно пить боржоми.

Да вы что?! Какие льготы,министры ещё свои острова не купили и виллы пора расширять,а то метров маловато для 3х членов семьи.

слушал сегодня Алису + новости и было сказано, что Царёв считает, что АЭС вреда не принесёт.
Видавский тоже так говорил, когда начала работу игналинская АЭС и жители Д-пилса ничего не получали, а только раздали всем таблетки и сказали, что слушайте радио--точку, что по точке объяснят как пить таблетки и куда бежать. Литовцы имели много льгот и были снижены счета за элетро. Д-пилс получил огромное количество онкобольных.Здановский уже высказывал свою точку зрения и приводил цифры , что на сколько людей влияет близость АЭС. Царёв идёт дорогой Видавского и здоровье людей ему пофигу.

С нашими Чернобыльцами не могут разобраться,обманывают с 2000-го года,а тут ещё Чернобыль номер 2 под боком,и никаких льгот и скидок на эл. энергию,не говоря уже о чём то более важном.

"слушал сегодня Алису + новости и было сказано, что Царёв считает, что АЭС вреда не принесёт. Видавский тоже так говорил, когда начала работу игналинская АЭС и жители Д-пилса ничего не получали, а только раздали всем таблетки и сказали, что слушайте радио--точку, что по точке объяснят как пить таблетки и куда бежать. Литовцы имели много льгот и были снижены счета за элетро. Д-пилс получил огромное количество онкобольных.Здановский уже высказывал свою точку зрения и приводил цифры , что на сколько людей влияет близость АЭС. Царёв идёт дорогой Видавского и здоровье людей ему пофигу. " фок

Ну положим таблетки эти нам выдали только один раз,просроченные к тому же.Пить нам их не пришлось по той простой причине,что выдали их как раз во времена распада СССР и просто некоторые боялись возможных диверсий на Игналине,ну и хохмы ради раздали по пачечке на каждого члена семьи.А вообще я тоже противник АЭС.Если уж в Японии,где строжайшая дисциплина во всём,случаются аварии,то у нас:
1 строить будут 100 лет,как Замок света и Даугавпилсский аэродром.
2 работать будут либо только владеющие валст валодой,но не соображающие нихрена,либо иностранные -западные спецы.
3 так что мы этого счастья либо не дождёмся,либо разоримся в конец.
Да и гидро у нас опасно строить ПО ТЕМ ЖЕ ПРИЧИНАМ.

""слушал сегодня Алису + новости и было сказано, что Царёв считает, что АЭС вреда не принесёт. Видавский тоже так говорил, когда начала работу игналинская АЭС и жители Д-пилса ничего не получали, а только раздали всем таблетки и сказали, что слушайте радио--точку, что по точке объяснят как пить таблетки и куда бежать. Литовцы имели много льгот и были снижены счета за элетро. Д-пилс получил огромное количество онкобольных.Здановский уже высказывал свою точку зрения и приводил цифры , что на сколько людей влияет близость АЭС. Царёв идёт дорогой Видавского и здоровье людей ему пофигу. "<br />Ну положим таблетки эти нам выдали только один раз,просроченные к тому же.Пить нам их не пришлось по той простой причине,что выдали их как раз во времена распада СССР и просто некоторые боялись возможных диверсий на Игналине,ну и хохмы ради раздали по пачечке на каждого члена семьи.А вообще я тоже противник АЭС.Если уж в Японии,где строжайшая дисциплина во всём,случаются аварии,то у нас: 1 строить будут 100 лет,как Замок света и Даугавпилсский аэродром. 2 работать будут либо только владеющие валст валодой,но не соображающие нихрена,либо иностранные -западные спецы. 3 так что мы этого счастья либо не дождёмся,либо разоримся в конец. Да и гидро у нас опасно строить ПО ТЕМ ЖЕ ПРИЧИНАМ." Гость

Вы правильно говорите, но зато Царёву всё хорошо, тк замаячили откаты и пр.

В минэкономике не могут ответить, будет ли вообще сооружение ВАЭС...

ДАЁШЬ БЕЛАРУСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НАМ ПО ЛЬГОТЕ

"ДАЁШЬ БЕЛАРУСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НАМ ПО ЛЬГОТЕ" Гость

Хер тебе в обои руки, что бы голова не качалась.

Написать комментарий