Мнение ученого: За чаек, вернувшихся раньше времени в Даугавпилс, бояться не стоит 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Нынешняя зима бьет, наверное, все рекорды. Полное отсутствие снега, бесконечные дожди и туман, которые сменили сначала 25-градусные морозы, а потом совершенно непривычная плюсовая температура.

Синоптики все списывают на влияние мощных атмосферных циклонов, но факт остается фактом: в середине февраля в Даугавпилс уже прилетели чайки. Обеспокоенные горожане сообщили порталу Gorod.lv, что видели этих птиц в районе улицы Даугавас.

По мнению ученого, директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша, с чайками все будет в порядке. «Людям за них совершенно бояться нечего, если не будет морозов», - считает он.

Самостоятельно прокормиться птицы тоже вполне смогут. Тем более, что некоторых представителей этих пернатых уже видели на газонах возле Даугавпилсского университета.

В прошлом году серебристые чайки, давно облюбовавшие наш город, прилетели за несколько дней до начала календарной весны, которая наступает 1 марта. Между прочим, эти птицы, скорее привычные для приморских и портовых городов, уже несколько лет подряд селятся под крышей Даугавпилсского русского лицея.

Согласно народным приметам, жаворонки, дрозды, скворцы, утки и зяблики должны вернутся из теплых краев после таяния снега. Поскольку у нас снега как такового и не было, то не исключено, что в скором времени у нас появятся и эти птицы.

Народный календарь гласит также, что аисты возвратятся на родину на день Мары, 20 марта.


Написать комментарий

Как бы еще сделать так, чтобы эти пернатые радости не орали под окнами с раннего утра...

кинофильмы

вот спасибо учёному,успокоил! а то я себе места не находил, всё думал - ну как же там чайки, когда начнут на мусорниках орать? А за аистов я вообще спокоен, они всегда прилетали день мары отмечать, видно знают, кто это такая.

короче: кончилась спокойная жизнь у жителей, а особенно у тех, кто живёт рядом с русским лицеем.

Блин, конкурентов на мусорниках немеряно, а он радуется!

И не только на Лицее гнездуются, на крыше 10 школы тоже. И с раннего утра так орут, что хочется ружье купить. Жили бы себе около моря, да там же и орали всласть

всех голубей уже разогнали

Написать комментарий