В Даугавпилсской краевой думе подсчитали расходы на содержание одного школьника в учебных заведениях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Подсчеты расходов на содержание одного учащегося Финансовое управление Даугавпилсской краевой думы проводит ежегодно - на их основании заключаются договора с другими муниципалитетами о предоставлении услуг учебных заведений для школьников, задекларированных в других самоуправлениях.

Об этом в ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы сообщил руководитель Отдела бюджета и доходов Управления финансами Даугавпилсской краевой думы Янис Ванаг.

«В связи с тем, что в прошлом году в правилах Кабинета министров о порядке, в котором подсчитываются эти расходы, произошли поправки, в методе подсчета произошел ряд изменений. Таким образом, теперь за основу подсчетов берется выполнение кассовых операций за прошлый год, хотя до этого подсчеты велись на основе  планируемых расходов в бюджете текущего года. Кроме того, если до введения поправок при подсчетах использовались общие термины, например, зарплата, командировки и так далее, что  зачастую приводило к спорным моментам, то теперь, согласно экономическому классификатору, эти позиции оговорены достаточно четко», - начал Я. Ванаг.

По словам руководителя Отдела бюджета и доходов Управления финансов, с этого года при подсчетах больше не учитываются премии и денежные призы, учебные и заграничные служебные командировки, полученные услуги от аренды транспортных средств,расходы на предоставление питания и такую позицию как «другие товары».

«Таким образом, приняв во внимание то, что в 2013 году подсчеты  расходов на содержание одного ученика велись согласно плану бюджета на 2013 год, а в этом — на основании выполнения кассовых операций за 2013 год, то расходы на одного ученика, по сравнению с прошлым годом, в принципе, меняются только за счет изменения количества учеников, а также за счет исключения уже упомянутых позиций.

По данным за 1 января 2013 года в наших учебных заведениях обучались 2 274 учеников и, согласно бюджету, утвержденные расходы на содержание одного школьника составили 81,49 евро.

В свою очередь, на 1 января 2014 года в школах Даугавпилсского края образование получали 2 224 учеников и средняя сумма расходов на одного ученика составляет 82, 11 евро.

Фактически, в 2013 году самоуправление Даугавпилсского края получило 210 260 евро, заплатило — 633 836 евро. В 2014 году запланировано получить 227 659 евро и заплатить 640 290 евро», - Я. Ванаг.

В ходе дискуссии депутаты уточнили некоторые технические моменты, поинтересовались, почему расходы на содержание одного ученика в разных школах заметно отличаются, на что руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша заметила, что в подсчеты включены и капитальные вложения, а также расходы на отопление школ.

В итоге, все члены Финансового комитета поддержали проект решения и направили его на рассмотрение всеми депутатами в ходе следующего заседания, которое состоится в четверг, 27 февраля.


Написать комментарий