Управление культуры Даугавпилсского края выступило с предложением дополнить правила работы художественных коллективов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Комитета по вопроса образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы руководитель Управления культуры Инара Мукане выступила с предложением пополнить правила о работе художественных коллективов и групп по интересам края.

Как порталу Gorod.lv пояснила И. Мукане, в принципе, к внесению дополнений, целью которых является улучшение качества работы художественных коллективов и групп по интересам Даугавпилсского края, Управление культуры шло уже достаточно длительное время, сейчас же это предложение было решено вынести на рассмотрение депутатами самоуправления Даугавпилсского края.

По словам руководителя Управления культуры Даугавпилсского края, основными изменениями, которые должны произойти в работе руководителей художественных коллективов и групп по интересам, является оценка их деятельности, отчет о которой станет необходимо предоставлять раз в два года.

Нужно отметить, что показателями качества работы станет как участие в различных смотрах, фестивалях, конкурсах, концертах и других мероприятиях, так и сохранение и развитие традиций, фольклора, хорового движения и театра. Причем, одним из наиболее значимых показателей станет участие и результаты Вселатвийского Праздника песни и танца.

«Ранее было принято считать, что работа руководителей художественных коллективов проходить только, в так называемые, контактные часы, то есть, когда руководитель встречается с коллективов и проводит репетиции. Однако мы, также как и Национальный центр культуры, хотим доказать, что работа руководителя понятие намного более обширное. Всего 40% работы руководителя художественного коллектива составляют репетиции, однако стоит учитывать и время, потраченное на подготовку к репетициям - это поиск необходимого материала, работа на праздниках, смотрах, написание пресс-релизов, работа с новым составом коллектива, посещение семинаров и других образовательных мероприятий», - отметила И. Мукане.

Таким образом, впредь Управление культуры Даугавпилсского края, учитывая выше сказанное, предлагает каждому из художественных коллективов и групп по интересам причислить определенную категорию, соответственно которой будут вознаграждаться их руководители.

Отметим, что окончательно данный вопрос будет решен уже в этот четверг, 27 февраля, когда в Даугавпилсской краевой думе состоится очередное заседание депутатов.


Написать комментарий

О каком латвийском празднике говорит эта старушка.Район то русский испокон.И тем более народ из деревни убегает как от нечистой силы. Скоро то землю некому будет пахать а не то что песни петь