Начавшаяся в Даугавпилсе Сырная седмица закончится проводами Масленицы на стадионе у собора

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 24 февраля, начинается Сырная седмица или Масленичная неделя, после которой наступает 40-дневный Великий пост. Он продлится семь недель вплоть до 20 апреля, когда все христиане мира одновременно отметят Пасху.

Масленица у православных и староверов и Meteņi у католиков – праздники, уходящие корнями в глубину веков. Это веселые проводы зимы с многочисленными обычаями, ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы.

Непременным атрибутом Масленицы являются блины, которые издревле имели ритуальное значение, являясь символом солнца: ведь с каждым днем оно разгоралось все ярче, удлиняя дни и приближая тепло. Считается, что всю Сырную седмицу обязательно стоит печь блины. Тем более, что для каждого дня недели есть свое название: понедельник - встреча Масленицы, вторник – заигрыши, среда - лакомка, четверг считался широким, пятница - тещины вечерки, а на субботу приходились золовкины посиделки.

Именно в субботу, 1 марта, по уже сложившейся традиции на стадионе возле Борисоглебского собора состоятся проводы Масленицы. Несмотря на отсутствие снега, программа мероприятия обещает быть интересной и веселой.

Как рассказала порталу Gorod.lv хозяйка Русского дома Героида Богданова, всех горожан с 12:00 здесь будут ждать вкусные блины, горячий чай, веселые игры, ярмарка-продажа и позитивный настрой. Зрителям обещан большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Центра русской культуры Даугавпилса, воспитанников детско-юношеского центра «Jaunība» и городских общеобразовательных учреждений, а также представителей многочисленных национальных обществ.

Для маленьких посетителей праздника будет организована целая детская площадка, кактание на лошади. Взрослые смогут посоревноваться в перетягивании каната и проверить свою ловкость в традиционной забаве - умении забираться на высокий столб.

Как и в прошлом году, всех участников проводов Масленицы будут радовать большие фигуры, созданные из сена, которые так понравились даугавпилчанам.


Написать комментарий