Самый именитый дирижер и педагог Даугавпилса получила награду за вклад всей жизни в латгальскую культуру 2

фото: Янис Литавниекс
фото: Янис Литавниекс

Уже несколько лет подряд за вклад в развитие латгальской культуры самые активные и творческие люди нашего региона получают специальный приз «Boņuks».

Утвержден он общественными организациями и самоуправлениями Латгалии с целью поощрять развитие традиционной и популярной латгальской культуры не только в регионе, но и за его пределами. Церемония награждения состоялась в воскресенье, 23 февраля, в Латгальском посольстве GORS  в Резекне.

Вообще за все время своего существования награды «Boņuks» удостоились многие талантливые латгальцы за качественную деятельность. Например, Даугавпилсский театр дважды награждался этим престижным призом за свои успешные проекты. Такие как спектакли на латгальском языке «Звезда Клеперниекской волости» и «Vosorys saulgrīžu burvesteibys» по мотивам произведения классика мировой литературы Вильяма Шекспира.

В этом году награду «Boņuks» за вклад всей жизни в латгальскую культуру вручили одному из самых именитых дирижеров страны, музыкальному педагогу и общественному деятелю Терезии Брока.

Всю свою жизнь она посвятила музыке и культуре. Вместе с супругом Станиславом Броком основали Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу в том виде, каком она и существует сейчас. Более 20-ти лет руководила смешанным хором «Latgale», была почетным дирижером Вселатвийского праздника песни и танца, в том числе, недавнего. Список достижений и наград Т. Брока впечатляет: она заслуженный деятель искусств Латвии, народная артистка Латвийской ССР, кавалер Ордена Трех Звезд, обладательница награды Спидолы, Большой музыкальной награды, звания «Почетной даугавпилчанки». До сих пор, несмотря на свой весьма солидный возраст, она по-прежнему энергична, полна сил и жизнерадостна.

 Портал Gorod.lv поздравляет Терезию Броку с заслуженной наградой и желает ей здоровья, оптимизма и долголетия!


Написать комментарий

Даугавпилсское музыкальное училище было основанно в 1923 году, т.е. до рождения Т. и С. Броков.....

Тереза Антоновна!!! От души поздравляю!!! Вы - выдающийся Педагог и Дирижер! Здоровья Вам на многие годы!!!

Написать комментарий