Премьера в Даугавпилсском театре: слёзы сквозь смех, социальные сети и мат как средство общения 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Мы продолжаем свое дело, и удивим зрителей в очередной раз», - такими словами начал пресс-конференцию, посвященную премьере Даугавпилсского театра, его главный режиссер Олег Шапошников. По его мнению, она мало чем напоминает все, что видели до этого на сцене нашего театра.

Уже в конце нынешней недели публике будет представлен новый спектакль по пьесе молодого белорусского драматурга Андрея Иванова «И это все она...», предназначенный подросткам и их взрослым родителям. Несомненно, многих возмутит, а кого-то, возможно, и порадует надпись на афише, сообщающая об использовании в спектакле ненормативной лексики.

Как рассказал порталу Gorod.lv О. Шапошников, нецензурная лексика – это вовсе не то, чем собираются удивлять зрителя. Речь, скорее, идет об очень хорошей драматургии, интересной постановке и сильной игре актеров. «Это один из тех спектаклей, которые смотришь, не отрываясь. Скучно зрителям не будет, они смогут от души посмеяться, но это больше слёзы сквозь смех и узнаваемая ситуация - то, что происходит на кухне в каждой даугавпилсской квартире, где растут дети», - считает главный режиссер.

Речь в спектакле пойдет даже не о тургеневском непонимании отцов и детей, а о проблеме разноязычия – неумении и нежелании понимать другого.

После смерти мужа, который был связующим звеном семьи, мать ищет в своем сыне-подростке сильное мужское плечо, но не находит с ним общего языка и обвиняет во всех смертных грехах, от наркомании до гомосексуализма. Отчаявшись наладить отношения с единственным чадом, мать создает аккаунт в соцсетях, выдавая себя за молодую девушку и знакомится таким образом со своим сыном. Знакомство затягивается и заканчивается совсем не так, как хотелось бы...

Режиссер спектакля Георгий Сурков утверждает, что мат в новом спектакле – это вовсе не эпатаж, и не легкий способ привлечь зрителя. Не секрет, что подростки при общении с друзьями очень активно используют мат. Таким образом, нецензурная лексика становится частью приемлемого человеческого лексикона, переставая в итоге быть ругательством. Получается, что мат заполняет ту эмоциональную пустоту, которую бывает трудно выразить обычными словами.

 «Одна из миссий театра – отображать жизнь. Хотя уже так мало осталось тайн, до которых он еще не успел добраться. Вот только говорить правду, которую иногда просто не хочется ни знать, ни слышать, это тоже миссия», - пояснил О. Шапошников.

В ролях: Мирослав Блакунов,  Жанна Лубгане. Костюмы и сценография Даце Слока.

Премьерные спектакли состоятся 28 февраля, 1 марта. Ближайшая постановка намечена на 8 апреля.


Написать комментарий

отображать жизнь? или идти на поводу у публики? больше идей нет? мат надоел на улицах, его еще со сцены? а не нарушаете ли вы мои права, как зрителя? а если я получу моральную травму и подам на вас в суд и найму очень-очень хорошего адвоката?

" а если я получу моральную травму и подам на вас в суд и найму очень-очень хорошего адвоката? " Гость

За нецензурщину в общественном месте и без хорошего адвоката вам срок обеспечен.

Зачем актёры всё это "кушают"?

Написать комментарий