Финалисты-пенальтисты

Впервые для выявления финалиста чемпионата мира потребовались серии послематчевых пенальти. В австралийском Сиднее сборная хозяев по пенальти сумела выиграть у Уругвая - 4:2, и после 32-летнего перерыва вновь сыграет в главном футбольном турнире четырехлетия.

Это был второй стыковой матч между сборными Австралии и Уругвая. Напомним, что несколькими днями раньше в Монтевидео с минимальным счетом (1:0) выиграли южноамериканцы. Казалось, австралийцам будет весьма трудно ликвидировать даже столь незначительный голевой дефицит, особенно если учесть умение уругвайцев защищаться.

И первые минуты встречи вроде бы подтвердили эти опасения: уругвайцы очень здорово начали матч, хорошо шли в атаку, имели неоспоримое преимущество по владению мячом, да и моментов у ворот хозяев создали немало. Особенно хорош был Альваро Рекоба, прекрасно руководивший всеми атакующими действиями своей команды.

Однако постепенно силы уругвайцев начали иссякать. На 31-й минуте на поле в составе австралийцев вышел Гарри Кьюэлл. И первая же атака с его участием привела к голу в ворота Карини. Причем сам Кьюэлл, оказавшийся в наивыгоднейшей ситуации, по мячу не попал (к счастью!), но набежавший Брешиано с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину.

Больше в этом матче голов не было, даже несмотря на то, что командам пришлось играть на 30 минут больше. Так как счет по итогам двух встреч оказался равным – 1:1, арбитр и назначил дополнительное время. Пришлось участникам матча испытать себя в лотерее в виде послематчевых пенальти. Австралийцы забили четыре гола в пяти попытках. Уругвайцы же промахнулись дважды, и последний удар, как не имевший практического значения, просто не пробивали – 4:2 в пользу сборной Австралии. Она и стала 28-м финалистом чемпионата мира. Остальные четыре вакансии заполнились вчера вечером, но об этом в следующий раз.

17.11.2005 , 10:05