В Даугавпилсской думе столкнулись с лоббированием интересов частного клуба и отказали в передаче помещений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После острой дискуссии на заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы 20 февраля был отложен вопрос о передаче в безвозмездное пользование детскому футбольному центру «Даугава» для обеспечения тренировочного и соревновательного процесса ряда спортивных баз и помещений Управления спорта.

Пресс-секретарь Управления спорта Наурис Мацкевич, который с конца прошлого года является также и исполнительным директором ДФЦ «Даугавпилс», в которой входит и упомянутый детский футбольный центр, просил передать детскому центру в безвозмездное пользование (в соответствии с графиком) бассейн, сауны и зал отдыха в спорткомплексе номера гостиницы, раздевалку, футбольное поле спорткомплекса «Строитель»; сауну и конференц-зал спортбазы на Кандавас 17А;  сауну и номера в «Дзинтариньш»; места ночлега в гостинице и тренажёрный зал при Управлении спорта, а также возможность пользоваться услугами Спортивного медицинского центра.

Возмущение депутата Риты Строде вызвал тот факт, что сотрудник Управления спорта выносит на утверждение данный вопрос, что, по её мнению, напрямую связано с лоббированием интересов определённого частного клуба. 

Народным избранникам пояснили, что в городе существует два частных футбольных клуба, которые конкурируют между собой. Депутаты пришли к единому мнению о том, что частные клубы должны быть в равных условиях, поэтому передавать базы в безвозмездное пользование одному клубу и игнорировать другой — не правильно. Более того, поставлена под сомнение необходимость передача в безвозмездное пользование сауны, бассейна и гостиничных номеров.

Как отметили в думе, в первую очередь спортивными базам должны быть обеспечены воспитанники самоуправленческих спортивных учреждений, а потом уже — частных клубов, которые могли бы привлекать к своей работе спонсоров. К слову, юные футболисты, которые занимаются в городской спортшколе, пользуются самоуправленческими базами бесплатно. 

В итоге, вопрос был отложен. Мэр Янис Лачпелсис, комментируя это решение, отметил, что в предложенном проекте решения не был указан необходимый объём собственности, а некоторые объекты (гостиницы и бассейны), по мнению председателя думы, вообще не особо связаны с работой детского центра. В связи с этим вопрос направлен на доработку.


Написать комментарий