Даугавпилсская художница, хорошо известная и в Дании, покажет в библиотеке свои волшебные сказки 3

фото: Рейнис Фёдоровс
фото: Рейнис Фёдоровс

Первый весенний месяц в Латгальской центральной библиотеке оказался богатым на красивые и яркие выставки представительниц прекрасного пола.

В самом начале марта свою «Вечную красоту» в графике посетителям зала периодики  откроет учительница визуального искусства 3-й средней школы Дайга Васильева, а буквально через несколько дней, уже в абонементном отделе ЛЦБ, даугавпилсская художница Инара Петрусевич представит свою очередную персональную выставку.

Если имя первого автора пока еще малоизвестно широкой аудитории, то Инара в особом представлении не очень-то нуждается. После окончания Даугавпилской художественной школы продолжила свое обучение у художника, иконописца, историка и реставратора Григория Михеева.

В 20-летнем возрасте вступила в группу молодых латышских художников «Крастс» и начала активно участвовать во всевозможных выставках. На сегодняшний день за плечами Инары Петрусевич более десятка выставок в разных городах Латвии и мира, от Резекне и Екабпилса до картинной галереей «Gl. Lejre» в Дании. В этой скандинавской стране она прожила в общей сложности три года, и там до сих пор остались связи и друзья, с которыми поддерживает отношения.

Ее работы находятся в частных коллекциях ценителей искусства по всему миру. Кроме того, даугавпилчанка входит в каталог лучших латвийских художников наших дней по версии Hansabanka.

В среду, 5 марта, Инара Петрусевич откроет свою новую выставку, посвященную волшебным сказкам. В нашей повседневной жизни бывает так мало поводов для радости, мы слишком мало верим в чудеса, не признаем сказочного волшебства, а если и ждем его, то только лишь накануне Рождества. Забываем, что именно сказки и детям, и взрослым дают ощущение праздника. Вот на такой праздник и приглашает жизнерадостная и открытая даугавпилсская художница.

Творческую концепцию Инары Петрусевич можно выразить одним предложением. Душа любого человека находит свой выход в слове и жесте, а жест - импровизация души, стремление к гармонии и красоте.

Художница в своем творчестве много экспериментирует, использует различные техники: гуашь, чернила, акварель, акрил и масло. Ее графические работы, как правило, относятся к монотипии, а картины экспрессивны и лиричны и в каждой присутствуют юмор и красота.

Выставка в библиотеке продлится до 27 марта.


Написать комментарий

Похоже на недоделанные граффити, на грязные стены во время ремонта, на все, что угодно, только не на картины. Хотя - для кого-то и гуано на стене туалета - признак юмора и "стремление к гармонии и красоте".

ZELAEM TEBE INARA USPEXOV V ISKUSSTVE I ISPOLNENIJA VSEX ZELANIJ. JA IMEJU BOLJSUJU KARTINU INARI I NASLAZDAJUSJ EE TALANTOM.

Про такие корочки обычно говорят - куплены в ближайшем подземном переходе. А что в Дании жила - так кого этим сегодня удивишь, не прижилась ведь, не хватило ни образования, ни таланта, чтобы зарабатывать ими там на жизнь. Шла бы лучше по стопам родителей маляром на стройку работать.

Написать комментарий