Представитель властей Браславского района рассказала, как удается привлекать и удерживать молодых врачей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, Даугавпилсская краевая дума вместе с Браслаской центральной районной больницей осуществляет проект, нацеленный на оказание первичных медицинских услуг на латвийско-белорусской приграничной территории.

Воспользовавшись случаем, портал Gorod.lv решил узнать, отличается ли система здравоохранения Латвии от той, что существует в Белоруссии. Для этого мы обратились к председателю Браславского районного совета депутатов Нине Пучинской.

«Медицинская помощь в нашей стране, естественно, носит доступный характер и доступный уровень гарантированной медицинской помощи. На сегодняшний день задачей наших медицинских работников является поспособствовать продолжительности жизни людей, улучшение их состояния здоровья, поэтому то, что делается у нас в стране — это сохранение доступности медицинской первичной помощи, сохранение фельдшерско-акушерских пунктов, своевременная диагностика заболеваний, лечение и оказание высококвалифицированной медицинской помощи. Я думаю, что в Латвии все организовано также.

Сказать, сегодня у нас дефицит врачебных кадров нельзя. У нас есть свой Витебский медицинский университет, и Минский, которые подготавливают высококвалифицированные медицинские кадры. В свою очередь, мы в районе делаем все возможное, чтобы их закрепить: строится жилье, выделяются льготные кредиты для их закрепления. В сельской местности сельхозпредприятия выделяют жилые дома, то есть, самое главное — это обеспечить жильем, молодых специалистов в частности, поэтому мы работаем над созданием условий для жизни и труда», - прокомментировала Н. Пучинская.

Кроме того, по словам Н. Пучинской, врачам полагаются надбавки к заработной плате, которые стимулируют труд медицинских работников, в сфере здравоохранения есть фонды, которые мотивируют исполнять свою работу качественно.

«Нужно сказать, что профессия врача — одна из самых престижных. У нас проводится профориентация в учебных заведениях - медицинские работники сами приходят в школы и рассказывают о значимости их профессии, об уровне врачей. То есть, наших учащихся мы стараемся уже заранее подготовить к этой профессии, даем направление, а потом закрепляем, создавая условия для проживания», - отметила Н. Пучинская.


Написать комментарий