Даугавпилсский театр и в этом году рассчитывает на финансовую поддержку думы для проведения своих Дней в Риге 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В латвийской столице уже во второй раз пройдут Дни Даугавпилсского театра.

По словам члена правления театра Олега Шапошникова, они запланированы с 4 по 12 апреля.

Откроются масштабные гастроли нашего театра танцевальным спектаклем «Казанова. Генриетта. Венеция» на сцене Национального театра, на который ожидается много высокопоставленных гостей, в том числе, спикер Сейма, мэр Риги и представители министерств. Завершение этих Дней ознаменуется мюзиклом «Дамский рай»  в Рижском Русском театре имени Михаила Чехова.

Пока еще не известно, поддержит ли финансово Даугавпилсская городская дума это значительное для культурной жизни Даугавпилса мероприятие. Как сообщил порталу Gorod.lv О. Шапошников, запрос в самоуправление уже отправлен, остается надеяться на поддержку нашей культуры народных  избранников.

Напомним, что в прошлом году подобные Дни прошли с большим успехом, а на их на проведение городская дума выделила 5 200 латов из средств бюджета, зарезервированных на непредвиденные расходы. Эта сумма пошла на оплату рекламных расходов. Кроме того, статус финансового спонсора Дней театра позволил тогда представителям городского самоуправления участвовать в пресс-конференциях, обращаться к публике перед представлениями в театрах, приглашать на спектакли политиков и партнеров, участвовать в приеме в Национальном театре. Одни мсловом, популяризировать наш славный город и регион в целом.

По мнению главного режиссера Даугавпилсского театра, это масштабное мероприятие помогло напомнить о нашем городе и Латгалии, поскольку захватило сразу 3 крупные театральные площадки столицы и представило разборчивой рижской публике 8 своих лучших постановок на трех языках, которые прошли при полных аншлагах.

Кроме того, постановку на латышском языке «Ложь» своим посещением почтили тогдашний министр культуры ЛР Жанете Яунземе-Гренде и представители жюри «Spēlmaņu nakts».

«Первые Дни Даугавпилсского театра в Риге стали для нас больше политической акцией: мы показали себя и привлекли к театру, городу и региону внимание зрителей, критиков и политиков. Мы провели в столице мощную рекламную кампанию, поэтому наши спектакли проходили при переполненных залах», - пояснил тогда, год назад. О. Шапошников.


Написать комментарий

а что, мало платят? свои дни- за свой счёт, хоть в лос анжелесе.

"Обербля*юшке" назначили оклад свыше 1 000 лат за сверхгениальность ?
Гей - парад будет в 2015 году . Рано засуетились !?

попроси Шапшников в КНАБе, ускоришь процесс расследования твоих дел в театре ;)

И так уже город выделил рекордно высокую сумму дотации на 2014 год для этого убогого заведения. А дополнительно выделять такую сумму в 5000 лат могла только Кулакова.И была довольна гуляя на приеме с зайчиками нашего "прославленного" попивая водочку для кайфа.При столь ошеломленных творческих и финансовых успехов нашего театра в этом сезоне, этому заведению стыдно было-бы просить деньги на "рекламную" водку

Написать комментарий