Поляки Даугавпилса отпразднуют Жирный четверг традиционными пончиками с вареньем 1

Фото из интернет ресурсов
Фото из интернет ресурсов

В последний четверг перед началом Великого поста поляки всего мира отмечают самый любимый праздник сладкоежек - Жирный четверг, который по-польски называется «Запусты» (Zapustу).

Этот польский праздник, который отмечается сегодня, в четверг, 27 февраля, очень похож на русскую Масленицу, вот только вместо блинов поляки предпочитают наедаться пончиками с вареньем.

Согласно народному поверью, поедание вкусной выпечки, символизирующей солнце и скорый приход весны, приносит счастье, поэтому в меню каждого уважающего себя поляка в этот день должен быть хотя бы один пончик. Иначе весь наступивший год будет неудачным и безрадостным.

В Польском доме Даугавпилса очень дорожат древними народными традициями, поэтому пропустить такой вкусный и веселый праздник, как Жирный четверг, просто не могут. Тем более, что встречают его здесь уже далеко не первый год.

Как рассказала порталу Gorod.lv методист Центра польской культуры Светлана Манохина, сегодня все участники праздника в честь Жирного четверга смогут от души повеселиться и вкусно поесть. Для того, чтобы приятные впечатления от этого праздника остались надолго, вниманию всех предложат концерт известного в городе музыканта Евгения Хайрулина. Одним словом, скучно на празднике в Польском доме не будет никому.

Стоит заметить, что самыми популярными в Польше являются пончики с розовым сиропом в качестве начинки, слегка присыпанные сахарной пудрой и приготовленные во фритюре. Хотя многие хозяйки готовят их и с творогом, и с маком, и с мармеладом, а также орехами, изюмом, шоколадом, карамелью или фруктами.

Между прочим, приготовила первые пончики австрийка, госпожа Крапф еще в конце XVII века, чтобы накормить защитников Вены, осажденной турками. Правда, тогда это были жареные на смальце куски хлебного теста, фаршированные салом. Несмотря на то, что теперь пончики выглядя легко и воздушно, диетологи настоятельно советуют любителям сладкого держать себя в руках, потому что в этом лакомстве содержится столько же калорий, как в хорошей свиной отбивной.

Тем не менее, по традиции, съесть и выпить в Жирный четверг нужно столько раз, сколько кот хвостом вильнет, а иначе весь год не будет везти.


Написать комментарий

я в этой школе учусь пончики такие вкусные были!!! ням ням ням