Синоптики пообещали c начала марта в Даугавпилсе по-настоящему весеннюю погоду

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийские синоптики совсем недавно заверили население страны, что зима к нам уже больше не вернется. Так что желанию многих жителей покататься со снежных горок или заняться зимними видами спорта, к сожалению, не суждено исполнится.

Согласно народным приметам, если в январе был март, то в марте будет январь. Начало нынешнего года напоминало именно весну, поэтому велика гарантия того, что в первой половине месяца зима отступит не сразу и еще продемонстрирует свой суровый характер. Тем не менее, метеорологи полагают, что снежного покрова и длительных морозов уже не будет. Если же в какие-то дни температура и опустится ниже нуля и выпадет небольшой снег, то это совсем ненадолго, что означает, что весна в этом году будет продолжительной.

В Даугавпилсе в первые дни календарной весны ожидается облачная погода с прояснениями. На Масленицу, которая в этом году приходится как раз на первый весенний день, синоптики прогнозируют переменную облачность без осадков.

Воскресенье, 2 марта, будет пасмурным и относительно теплым. Температура воздуха составит +4 градуса Цельсия днем и -1 градус ночью.

На следующей неделе столбики термометров в Даугавпилсе поднимутся до отметки+6...+7 градусов. Кроме того, велика вероятность осадков в виде дождей.

Тем не менее, по прогнозам фенологов, март на территории нашей страны будет относительно прохладным и с достаточно обильными осадками. В конце месяца температура воздуха может достичь отметки +10 градусов.

До середины марта, примерно 17-го числа, ночами все еще будут заморозки, а в отдельных местах мороз возможен до -10 градусов по Цельсию. В свою очередь, днем воздух прогреется до +8 градусов.

Во второй половине месяца и в конце марта в Даугавпилсе сохранится в основном переменная погода с осадками в виде снега и дождя.


Написать комментарий