В Даугавпилсе начало календарной весны будет теплым, но пасмурным

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным латвийских синоптиков, погода в первую неделю календарной весны в Даугавпилсе будет относительно теплой и без осадков.

Время от времени сквозь облака будет проглядывать солнце, а температура воздуха в некоторые дни может достичь отметки в 8 градусов тепла. При этом ночью по-прежнему будет морозно до -2 градусов Цельсия.

В середине рабочей недели на территорию Латвии с юга придет зона осадков, которая принесет с собой в Латгалию небольшой дождь и мокрый снег. Днем будет +3...+5 градусов, ночная температура составит -2 градус.

Ближе к выходным станет теплее, все чаще станет выглядывать солнце. Суббота, 8 марта, обещает быть ясной и солнечной при температуре +8 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии сообщил также, что средняя температура воздуха в прошедшем феврале была на 5,2 градуса выше нормы. При этом нынешняя календарная зима была на 2,7 градуса теплее нормы, а метеорологическая весна наступила даже на шесть недель раньше.

По прогнозам метеорологов, в первой половине марта воздух в Даугавпилсе прогреется до +10 градусов и даже немного выше. Скорее всего, первая декада марта вообще будет градусов на 6 теплее привычной нормы.

Несмотря на уверения синоптиков, что зима больше к нам не вернется, в середине первого весеннего месяца еще похолодает и, по всей вероятности, выпадет снег. Хотя основательного снежного покрова и продолжительных морозов в Даугавпилсе уже не должно быть.


Написать комментарий