Маленькие даугавпилчане в библиотеке познакомятся с творчеством автора знаменитой «Заячьей баньки»

Фото из интернет ресурсов
Фото из интернет ресурсов

Известному латышскому поэту, практически всю свою жизнь проработавшему учителем Вилису Плудонису 9 марта исполняется 140 лет со дня рождения.

Яркий представитель народного романтизма, автор многочисленных исторических баллад и поэм, посвященных тяжелой жизни латышских крестьян и их борьбе с захватчиками. Стихотворение В. Плудониса «Реквием», написанное в самом конце XIX века перевел на русский один из величайших поэтов Александр Блок.

Тем не менее, В. Плудонис известен не только своими революционными произведениями. Он также подарил детям множество добрых и красивых стихов. Одной из самых известных его произведений для детей является сказка «Заячья банька», рассказывающая о жизни длинноухого лесного обитателя. По мотивам этой стихотворной сказки в свое время был снят очень необычный и красочный мультфильм, завоевавший множество наград на всевозможных фестивалях. На веселой сказке «Ежовая шубка» выросло не одно поколение детей и не только в Латвии.

Стихи В. Плудониса используют в своем творчестве многие латышские композиторы, причем, от серьезной оперы до модного рэпа.

Именно юбилею известного поэта будет посвящен ряд мероприятий, которые пройдут в течение недели в филиалах Латгальской центральной библиотеки. Воспитанникам детских садов и начальной школы предложат не только поэтические уроки, но и театральные творческие мастерские, литературные путешествия и многое другое.

По мнению работников библиотеки  «Zīlīte», ребята, благодаря этому, смогут не только познакомиться с творчеством классика латышской литературы, но и погрузиться в удивительный мир латышской сказки, получить массу ярких впечатлений и узнать много нового и интересного о жизни лесных обитателей. Подробности здесь.


Написать комментарий