Позор России!

В минувшую среду прошли ответные стыковые матчи европейского футбольного чемпионата среди молодежных сборных не старше 21года.

Участвовали в них и две команды с постсоветского пространства – России и Украины. Причем ситуация для обеих сборных перед гостевыми встречами выглядела крайне неблагоприятно. И те и другие уступили соперникам дома: первые проиграли датчанам – 0:1, а вторые бельгийцам – 2:3. В гостях надо было обязательно выигрывать.

Россияне для усиления своей молодежки призвали на помощь нескольких игроков национальной сборной – Акинфеева, Быстрова, Жиркова, Билялетдинова, Денисова. Но лучше бы они этого не делали. Именно эти с позволения сказать «звезды» устроили в Брондбю скандал, равного которому я сразу и не припомню.

Начался матч для россиян очень здорово: уже на 2-й минуте Жирков открыл счет. Однако вскоре датчане, воспользовавшись грубым промахом обороны гостей, сравняли результат, а затем и вышли вперед – 2:1. Но самое страшное произошло во втором тайме.

Сначала Акинфеев, решив поквитаться со своим обидчиком, пнул того ногой, за что сборная России получила в свои ворота пенальти. Так счет стал 3:1 в пользу хозяев. А последние пять-шесть минут для команды Чернышева и вовсе стали кошмаром. Началось все с того, что судья не засчитал гол, забитый Жирковым. Тот снял с себя футболку и попытался вручить ее боковому арбитру, мол, иди играй вместо меня. И тут же Жирков увидел перед собой красную карточку. Моментально сдали нервы у Быстрова, разразившегося в адрес арбитра откровенной бранью.

Естественно, что полузащитник «Спартака» тут же последовал за Жирковым. Затем со скамейки запасных судья выгнал Самедова, а когда игра возобновилась, то за откровенную грубость были удалены Черногаев и Бухаров. Пять (!!!) красных карточек для России, которой пришлось завершать матч всемером. Таким печальным получился финиш отборочного турнира для молодежной сборной России. Финиш, который президент РФС Виталий Мутко назвал позорищем для страны.

Ясно, что все игроки получат свое от УЕФА и, скорее всего, будут дисквалифицированы на весьма продолжительные сроки, а РФС придется выплатить внушительный штраф. Но вопрос в другом: откуда в этих молодых душах оказалось столько гнильцы? Почему ребята, которые только-только начинают (и весьма успешно!) свой путь в большом футболе, возомнили себя эдакими суперменами, которым все позволено? Или в этом – суть российского футбола? Чего ж тогда удивляться бесконечным поражениям практически всех российских сборных в турнирах различного ранга. К чему шли, того, собственно, и добились.

А вот украинцы молодцы. До 70-й минуты они проигрывали бельгийцам – 0:1, но сумели в оставшиеся 20 минут забить три гола и выиграть матч с нужным для них счетом – 3:1. И никакой арбитр не смог их остановить.

19.11.2005 , 10:05