Эксперт: В Даугавпилсе, как и в Юрмале, первые клещи уже активизировались 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что в Латвии, если более конкретно, в Юрмале, были зафиксированы первые признаки активности клещей.

Для того, чтобы выяснить, стоит ли и даугавпилчанам в связи с этим предпринимать какие-либо меры предосторожности, корреспондент Gorod.lv обратился в Центр профилактики и контроля за заболеваниями (ЦПКЗ).

Как сообщила руководитель Отдела коммуникации ЦПКЗ Лаура Шевченко,  с весны по осень каждого года в определенных местах эпидемиологи Центра профилактики и контроля за заболеваниями проводят мониторинг активности клещей. Одним из таких мест является Юрмала, куда на прошлой неделе и отправились специалисты ЦПКЗ.

«При помощи специальных методов, во время поездки были собраны клещи, чтобы выяснить их количество на определенной территории. Так, на прошлой неделе было найдено 2 клеща. На сегодняшний день мы еще не можем утверждать, что сезон активности клещей уже начался, так как в таком случае, количество клещей должно было быть большим. Однако факт найденных клещей свидетельствует о том, что из-за теплой погоды в природе клещи уже встречаются, так что жителям страны необходимо проявлять осторожность, находясь на природе, особенно на неухоженных полях и в лесах.  В свою очередь для тех, кто не вакцинировался против клещевого энцефалита или для тех, кому нужно вакцинироваться повторно, это самое подходящее время запланировать поход к врачу», - отметила Л. Шевченко.

Отвечая на вопрос о том, какова же ситуация в Латгалии и в Даугавпилсе в частности, Л. Шевченко заметила, что ситуация в Юрмале и Даугавпилсе не может отличаться, так как клещи равномерно распространены по территории всей Латвии.

«Разница температуры в нашей стране также не настолько большая, чтобы это могло повлиять на активность клещей в разных частях Латвии. Следовательно, если клещи были констатированы в Юрмале, то, скорее всего, их можно обнаружить и в Латгалии. Именно поэтому одинаково бдительными следует быть жителям Юрмалы, Риги, Елгавы и Даугавпилса, то есть, всем жителям страны, где бы они не находились», - подытожила специалист  Центра профилактики и контроля за заболеваниями.


Написать комментарий

Раньше,при Советах,всяких вредителей "поливали"с самолёта,и был эффект.НУ?Кур ир мусу лидмашина?В витебской области?Выжигание старой травы не поддерживаю,но в этом есть смысл,если это делать с умом.

Конечно есть много способов,для борьбы с клещами,просто ощущение,что этим никто не хочет заниматься...Легче навязать людям прививки,которые совсем не нужны.Ведь два клеща,на такое количество человек,это совсем ни о чем....Даже если вы станете жертвой клеща,есть таблетки,реаферон липинт,я их пила уже после укуса,для профилактики энцефалита.Так что,без паники!

Написать комментарий