Ансамбль Науенской музыкальной и художественной школы – участник конкурса «Голоса 2014»

Фото предоставлено Науенской музыкальной и художественной школой
Фото предоставлено Науенской музыкальной и художественной школой

28 февраля в Центре культуры Даугавпилсского края состоялся конкурс вокальной музыки «Голоса 2014» («Balsis 2014»), среди участников которого оказался инструментальный ансамбль Науенской музыкальной и художественной школы.

Как порталу Gorod.lv сообщил директор Науенской музыкальной и художественной школы Сподрис Качанс, коллектив основан 2 января 2014 года с целью принять участие в праздничных мероприятиях XI молодежного праздника песни и танца.

По словам директора школы, в конкуренции 13 коллективов из всего Латгалького региона, которые приняли участие в 1 этапе конкурса, инструментальный ансамбль Науенской музыкальной и художественной школы  под руководством Гиршса получил II степень.

Хочется отметить, что, согласно положению конкурса, организатором которого является Государственный центр содержания образования, конкурс предусматривает три этапа, первый из которых проходит в разных городах и краях Латвии, затем второй этап - во всех  регионах, а проведение третьего, финального, этапа, запланировано в Риге. В финал попадают только те коллективы, которые получают наивысшую оценку во втором этапе конкурса.

Заметим, что целью данного мероприятия является поспособствовать творческой деятельности детских и юношеских вокальных ансамблей и их развитию, а также поддержать необходимость выражать себя в музыкальном искусстве. Кроме того, важно углубить знания детей и молодежи о латышских народных песнях и поспособствовать освоению нового репертуара.


Написать комментарий