Мэр Я. Лачплесис пообещал, что рыбакам запретят выходить на опасный лед Даугавы 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Весна, пришедшая в Даугавпилс в этом году несказанно рано, уже вовсю заявляет свои права. Температура воздуха днем давно уже достигает плюсовой отметки, солнце светит уже совсем по-весеннему и с юга вернулись чайки.

Несмотря на столь явные признаки наступления весны, многие отчаянные горожане по-прежнему испытывают судьбу, продолжая ходить по льду Даугавы. По мнению специалистов, сейчас это особенно опасно, поскольку течение в реке достаточно сильное, а лед тает очень неравномерно. Особенно это касается рыбаков, не думающих ни о чем, кроме хорошего улова и не соблюдающих даже элементарных правил безопасности.

Руководству города в лице мэра Яниса Лачплесиса на общем заседании Объединенной комиссии по гражданской обороне поступило предложение запретить выход на лед нашей реки рыбакам и прочим отчаянным жителям уже на уровне самоуправления. По мнению начальника Латгальской пожарно-спасательной службы Чеслава Шмукстса, давно уже необходимо сделать такой запрет официальным и внести в обязывающие правила.

Как известно, наш мэр является заядлым рыбаком, но он полностью поддержал высказанное специалистом предложение. «Меры, которые обеспечивают безопасность нашим горожанам, всегда нужны. Мы рассмотрим предложение о запрете выходить весной на опасный лед, особенно на реке Даугава, где ситуация несколько опасней, чем в других местах.

Естественно, что этот запрет нужно внести в обязывающие правила самоуправления и на ближайшем заседании мы этот вопрос рассмотрим.

Самое главное здесь выбрать критерии, по которым можно будет определять тот период времени, когда лед на Даугаве становится особенно опасным. Думаю, что специалистам здесь будет, над чем поработать.

Я не уверен, что эти правила будут приняты очень быстро, уже через неделю, ведь порядок их принятия не так уж и прост. Но это не значит, что мы не будем заниматься этим вопросом», - пояснил мэр.


Написать комментарий

Рыбаки - сумасшедший народ. Попрутся на лед,никого не будут слушать.

Не говори что мне нужно делать и я не скажу куда тебе нужно идти.:)

"Не говори что мне нужно делать и я не скажу куда тебе нужно идти.:)" Рыбак

Удочки подготовил?:-)

""Не говори что мне нужно делать и я не скажу куда тебе нужно идти.:)"<br />Удочки подготовил?:-)" житель

И белые тапочки (тьфу, тьфу, тьфу)

Написать комментарий