В Польском доме даугавпилчанам наглядно продемонстрировали, насколько тяжел и непрост труд волонтера

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В выставочном зале Польского дома Даугавпилса накануне Международного Женского дня открылась очередная красивая выставка.

Как это обычно бывает в Центре польской культуры, открытие новой выставки было очень необычным. Стоит признать, что подобного перфоманса еще не видели стены Польского дома.

Под восторженные и немного испуганные крики маленьких зрителей на улице у входа сражались два средневековых рыцаря при полной боевой амуниции: в тяжелых кольчугах, шлемах и со щитами. Причем, сражались они совсем по-настоящему, используя самое разное оружие. Одним из этих рыцарей был автор новой выставки Марек Бадалан, а помогал ему друг и бывший коллега по когда-то сущетсвующему в Даугавпилсе клубу исторической реконструкции «Рубеж» Каспар.

По мнению работников Польского дома, данный перфоманс должен был показать, насколько непростой является работа волонтера, требующая большой затраты сил, как физических, так и душевных. Ведь именно участие в международном волонтерском движении и позволило автору представить свою выставку в Даугавпилсе.

Как рассказал порталу Gorod.lv сам Марек Бадалан, более семи месяцев он провел на красивейшем острове в Исландии, работая там по волонтерской программе. Как оказалось, быть волонтером можно лишь раз в своей жизни, но эта работа не из простых и по душе придется далеко не каждому.

По словам Марека, в «стране льдов и викингов» он был лидером трудовых молодежных лагерей, участники которых в течение 2-3-х недель работали на местных фермах, помогали в организации фестивалей викингов и прочих интересных мероприятий. Даугавпилчанин должен был следить за тем, чтобы все участники лагеря, несмотря на явные различия вероисповеданий и традиций, жили дружно, хорошо контактировали и плодотворно трудились. Как он признался, это не всегда было легко, поскольку уровень знания английского, а именно на нем и происходило общение, у всех был разный, но, тем не менее, это удавалось.

На выставке можно увидеть более 30-ти фоторабот, которые передают первозданную и очень контрастную красоту Исландии, где вековые льды соседствуют с бьющими из-под земли горячими источниками. Причем, здесь только 10 фотографий самого Марека, остальные фото – дело рук его многочисленных друзей, которых он приобрел во время своей поездки.  

Это первая персональная выставка молодого человека и хочется надеяться, что далеко не последняя, учитывая энергичность и любовь к путешествиям Марека Бадалана. Далеко на будущее он особенно не загадывает, считая, что все в мире изменчиво и непостоянно, но призывает молодых людей не засиживаться на одном месте, использовать все имеющиеся возможности для путешествий, новых ощущений и жизненного опыта.



Написать комментарий