Мадрид рукоплещет «Барселоне»

В испанском чемпионате состоялся главный матч даже не тура, а всего турнира. В Мадриде местный «Реал» принимал своего извечного и самого принципиального соперника - «Барселону».

Увы, борьбы в этой игре не получилось – слишком уж велико было превосходство каталонцев над «королевским клубом». И, что показательно, переполненный стадион «Сантьяго Бернабеу», вотчина «Реала», проводил футболистов «Барсы» долгими аплодисментами. Более яркого подтверждения выдающейся игры каталонцев и сыскать невозможно.

«Барселона» провела поистине выдающийся матч. Особенно здорово выглядел лидер команды Роналдиньо, успевавший всюду. Первый гол влетел в ворота хозяев уже на 15-й минуте первого тайма. Стремительный проход юного аргентинца Месси завершился тем, что мяч отскочил к ЭтоО, и камерунец с носка тут же пробил в нижний угол. А второй тайм по праву можно назвать таймом Роналдиньо. Два его чудо-прохода, когда полуфорвард (ни в коем случае не полузащитник) «Барсы» на огромной скорости обходил, словно стойки, защитников «Реала», завершились точными ударами. И можно было понять голкипера «Реала» Касильяса, которому оставалось в этих эпизодах лишь огорченно разводить руками. А «Барса» после этого матча вышла в турнирной таблице на первое место.

Принимает привычный вид табель о рангах в английской премьер-лиге. Очередных побед добились гранды. Лондонский «Челси» во втором тайме забил три безответных гола «Ньюкаслу» (Коул, Креспо, Дафф) – 3:0. Труднее пришлось «Манчестеру». К 70-й минуте во встрече манкунианцев с «Чарльтоном» на табло горели две единицы – 1:1 (гол у «Юнайтед» забил Смит). Исход встречи решили два точных удара ван Нистелроя – 3:1. Три мяча забил и лондонский «Арсенал» в выездной игре против «Уигана». Правда, пропустил при этом два мяча – 3:2. Интересно, что все голы в этом матче были забиты в первом тайме. В составе «канониров» отличились ван Перси и Анри (дважды).

В германской бундеслиге продолжают радовать своих поклонников мюнхенская «Бавария» и бременский «Вердер». Чемпионы страны с трудом, но одолели все же «Арминию» из Билефельда – 2:1. Два гола в пользу мюнхенцев в последние десять минут встречи забил перуанец Клаудио Писарро. Зато «Вердер», славящийся своей атакой, вдоволь наиздевался над попавшим ему под горячую руку «Вольфсбургом» – 6:1. Два гола в пользу бременцев забил лучший бомбардир бундеслиги Мирослав Клозе.

Очередную победу одержал и «Лион», лидер французского чемпионата, переигравший дома «Труа» – 2:1. Отрыв «Лиона» от преследователей продолжает расти, и во Франции почти никто уже сегодня не сомневается, что именно «Лион» в очередной раз станет чемпионом страны.

«Севилья»    12    5    5    2    11-6    20

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО – 11 мячей, Роналдиньо (оба – «Барселона») – 8, Роналдо («Реал») и Давид Вилья («Валенсия») – по 7.

Англия

«Челси»    13    11    1    1    31-7    34
 «Уиган»    12    8    1    3    15-8    25
 «Ман. Юнайтед»    12    7    3    2    19-12    24
 «Арсенал»    12    7    2    3    19-10    23
 «Болтон»    12    7    2    3    14-11    23

Бомбардиры: Фрэнк Лэмпард («Челси») и Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – по 10 мячей, Тьерри Анри («Арсенал») и Даррен Бент («Чарльтон») – по 7.

Германия

«Бавария»    13    11    1    1    29-9    34
 «Вердер»    13    9    2    2    38-17    29
 «Гамбург»    12    7    4    1    19-6    25
 «Шальке-04»    13    5    7    1    16-9    22
 «Герта»    13    6    3    4    21-18    21

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») – 14 мячей, Эби Смолярек («Боруссия», Дортмунд) – 11, Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 10.

Франция

«Лион»    15    12    3    0    26-9    39
 «Бордо»    14    7    6    1    15-7    27
 «Осер»    15    8    2    5    20-19    26
 «Сент-Этьенн»    15    6    6    3    15-9    24
 «ПСЖ»    14    7    3    4    15-11    24

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 7 мячей, Даниэль Кузен («Ланс») – 6.

21.11.2005 , 10:05