Я. Дукшинский: Вопросы языка обычно активизируются перед выборами и переходят на уровень политики 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, вскоре после своего вступления в должность новый премьер-министр страны Лаймдота Страуюма заявила, что уже со временем все государственные школы Латвии перейдут на латышский язык обучения. Случится это, по ее словам, должно к 2018-му году.

Правда, спустя некоторое время, министр образования и науки Ина Друвиете пояснила, что в декларации правительства нет слов о том, что образование в нашей стране будет происходить только на латышском языке. Она также напомнила, что школы в Латвии не делятся по этническому признаку и в них реализуются и будут сохранены программы обучения на языках нацменьшинств.

 Портал Gorod.lv обратился за комментарием по поводу возможного перехода наших школ на госязык к первому вице-мэру Янису Дукшинскому, который, как известно, курирует сферу образования Даугавпилса.

По его мнению, вопросы языка обычно особенно активизируются перед выборами и переходят уже на политический уровень. «Мы уже проходили это не раз. Именно тогда и начинают активно кидаться лозунгами и призывать к борьбе с чем-то с целью получения политических дивидентов, явно перегибая палку.

У нас проводились проверки в школах, были сделаны выводы, и все эти действия были направлены только на укрепление системы образования. В наших школах активно используется билингвальное образование, выбраны разные модели обучения, и уровень знания латышского существенно вырос. Все равно необходимо поддерживать высокий уровень знания латышского языка, ведь это способствует единству общества и обеспечивает конкурентоспособность выпускников наших школ. Тем более, что даугавпилсские ученики достойно выглядят на централизованных экзаменах, в различных конкурсах и олимпиадах.

Мы планируем встречаться с чиновниками Министерства образования и культуры, ведь всем понятно, что политика образования создается не у нас в городе. В свою очередь, мы стоим на страже интересов нацменьшинств, обеспечивая условия для сохранения их языков и культуры: у нас активно работают многочисленные национальные культурные общества, проводятся разнообразные конкурсы.

Думаю, что указанный срок перехода на повсеместное образование на госязык в 2018-м году весьма относительный, ведь школы в нашей стране не делятся по этническому принципу», - считает Я. Дукшинский.


Написать комментарий

НУ! И ЧТО КОНКРЕТНО ВЫ СКАЗАЛИ!?

Вопрос в языка в Даугавпилсе будет стоять всегда, пока русский язык имеет статус иностранного. Более 80% участвовавших в референдуме жителей Даугавпилса высказались за официальный статус русского языка.
В Латвии существовало двуязычие, латыши учились на латышском, русские - на русском.
Латыши и ныне учатся на латышском, а русским учится на русском запрещают. Русские борются за право учится на родном языке, за справедливость. Образование на русском языке богаче, качественней и полноценней.
Русский язык - Целая Цивилизация.
Русские платят налоги, имеют право учится на родном языке.

Вы с латышским языком окончательно людям жизнь отравили. Учителя со знанием латышского, как правило сельские, а сельския интеллигенция - это коровник: и воздух спёртый, и методы скотские.

"Вопрос в языка в Даугавпилсе будет стоять всегда, пока русский язык имеет статус иностранного. Более 80% участвовавших в референдуме жителей Даугавпилса высказались за официальный статус русского языка. В Латвии существовало двуязычие, латыши учились на латышском, русские - на русском. Латыши и ныне учатся на латышском, а русским учится на русском запрещают. Русские борются за право учится на родном языке, за справедливость. Образование на русском языке богаче, качественней и полноценней. Русский язык - Целая Цивилизация. Русские платят налоги, имеют право учится на родном языке." istomin

"Образование на русском языке богаче, качественней и полноценней.
Русский язык - Целая Цивилизация...."
nu i bred!

"Вы с латышским языком окончательно людям жизнь отравили. Учителя со знанием латышского, как правило сельские, а сельския интеллигенция - это коровник: и воздух спёртый, и методы скотские." ПАЕВЛ ФЁДОРОВИЧ ДУБРОВИН

Tikai kaut kā Daugavpils ir pēdīgā ģerevņa visā Eiropā, nav tālu no krievijas čuhņas. No laukiem vismaz kaut kāda kultūra šajā pilsētā ienāk!

Деревенским надлежало бы знать, что чухня это эстонцы и финны.

По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убого чухонца;
А.Пушкин

Написать комментарий