Экс-мэр Даугавпилса: Управление соцдел снизило свою прежнюю планку 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С избранием в Даугавпилсскую думу новых депутатов летом прошлого года был изменен подход к предоставлению пособий жителям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, в результате чего больше вопросов о предоставлении помощи теперь выносится на утверждение народных избранников — на Социальный комитет.

Экс-мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова, которая с 2005 по 2010 год возглавляла Управление социальных дел (УСД), а затем была председателем самоуправления, считает, что теперешняя ситуация, которая сложилась в социальной сфере города, не позволяет индивидуально подойти к проблемам каждого клиента и поэтому требует перемен.

Как рассказала Ж. Кулакова, она была автором реформы и концепции развития социальной сферы города в 2005 годe, после чего в сфере произошли резкие изменения, которые полностью оправдали себя, ведь не зря УСД несколько лет признавали лучшим в Латвии.

«К сожалению, сейчас эта планка опустилась. Сейчас, спустя 9 лет, возникает необходимость менять концепцию работы УСД, и руководству города пора это понять. Поменялись проблемы клиентов, например, появились проблемы с семьями, которые уехали за границу и оставили детей, сейчас в городе реально есть жертвы человекоторговли, интернет-зависимости, игровой зависимости. 

Социальную сферу нельзя воспринимать как одни пособия, её нужно разделить на 2 части — социальная помощь и социальные услуги, сделав акцент именно на услуги. 

Раньше мы старались использовать индивидуальный подход к клиентам, иногда даже применять своего рода «встряски», чтобы мотивировать некоторых клиентов вернуться к нормальному образу жизни. Таким инструментом была пятничная комиссия по предоставлению материальных пособий, где также решались и экстренные вопросы, если материальная помощь была нужна незамедлительно. Комиссия давала возможность индивидуально подойти к беде, ведь не все ситуации прописаны в нормативных актах. Более того, сотрудники выезжали к семьям, видели, что происходит, знали своих клиентов.

Да, можно решение всех проблем клиентов, как сейчас, выносить на Социальный комитет, состоящий из депутатов, но большой минус в этом случае - отсутствие индивидуального подхода, ведь депутаты в семьи не ездят. На комитет немыслимо направлять столько вопросов, сколько рассматривала комиссия. Но это не означало, что пособий клиентам давали больше, ведь бюджет был даже немного меньше, чем сейчас.

Зато заработок депутатов в связи с тем, что они больше времени проводят на заседаниях Социального комитета, стал больше. Однако, хочется, чтобы приоритетом оставались всё же горожане - самое большое богатство города и страны в целом», - рассказала Жанна Кулакова.


Написать комментарий

Утром мажу бутерброд -
сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
и компот не льётся в рот!

эта Кулакова всё равно что Янукович - политические трупы :)

Шушары проклюнулись. Верный признак, что скоро выборы.

Г Кулакова, дайте от вас отдохнуть. Вашего пустословия хватило с избытком во времена мэрства, сгинь.

Снова "бывшие" критикуют "нынешних". Нового НИ-ЧЕ-ГО. Ни хорошего,ни плохого.

Во пустомеля тряпочная!

А я работой г-жи Кулаковой довольна. По крайней мере с пособиями на отопление не было кидков, и улицу нам заасфальтировали после интернет-обращения к ней. Да и внешне она была на три порядка выше этой пучеглазой бениты. Так что - не надо ля-ля! При ней действительно было лучше.

"А я работой г-жи Кулаковой довольна. По крайней мере с пособиями на отопление не было кидков, и улицу нам заасфальтировали после интернет-обращения к ней. Да и внешне она была на три порядка выше этой пучеглазой бениты. Так что - не надо ля-ля! При ней действительно было лучше." уличком

soglasen

"А я работой г-жи Кулаковой довольна. По крайней мере с пособиями на отопление не было кидков, и улицу нам заасфальтировали после интернет-обращения к ней. Да и внешне она была на три порядка выше этой пучеглазой бениты. Так что - не надо ля-ля! При ней действительно было лучше." уличком

soglasen

Уже более 11 лет госпожа Силиня работает в УСД, руководила отделом услуг именно услуг, но на все вопросы и предложения по изменению работы в сфере услуг работники слышали - я ничего не знаю, у меня нет полномочий. Получается какой то сторонний наблюдатель (зарплата шла при этом исправно), успела Силиня поработать и в 9 проектах (за время основного рабочего времени), ну а сколько она посетила курсов и семинаров - тут счета нет. Вы думаете она хоть словом делилась своим опытом? Нет. Как она говорила - это ее интелектуальная собственность и ее знать всем она не позволит. И сейчас то же самое - ни чего не знаю, моя хата с краю. Ни совета, ни помощи. Правда есть изменения: вместо постоянных угроз и крика она тнпнрь перешла на ласковый взгляд со словами: "ну что мои хорошие, что новенького?" Они игры под столом. Унее на прием даже горожане не приходят, а заместитель до сих пор приема не ведет. Вот и бьемся мы, работники УСД как на передовой. И куратора у нас нет, и посоветовать в сложных вопросах ни кто не может - к юристу тоже нельзя обращаться, он оказывается работает на Силиню, а не на УСД.

"Уже более 11 лет госпожа Силиня работает в УСД, руководила отделом услуг именно услуг, но на все вопросы и предложения по изменению работы в сфере услуг работники слышали - я ничего не знаю, у меня нет полномочий. Получается какой то сторонний наблюдатель (зарплата шла при этом исправно), успела Силиня поработать и в 9 проектах (за время основного рабочего времени), ну а сколько она посетила курсов и семинаров - тут счета нет. Вы думаете она хоть словом делилась своим опытом? Нет. Как она говорила - это ее интелектуальная собственность и ее знать всем она не позволит. И сейчас то же самое - ни чего не знаю, моя хата с краю. Ни совета, ни помощи. Правда есть изменения: вместо постоянных угроз и крика она тнпнрь перешла на ласковый взгляд со словами: "ну что мои хорошие, что новенького?" Они игры под столом. Унее на прием даже горожане не приходят, а заместитель до сих пор приема не ведет. Вот и бьемся мы, работники УСД как на передовой. И куратора у нас нет, и посоветовать в сложных вопросах ни кто не может - к юристу тоже нельзя обращаться, он оказывается работает на Силиню, а не на УСД. " помогите

полностью согласен. Как бы тут не клеймили Жанну, то все что касается социальной сферы, она знает точно. Сейчас все социальные работники пишут друг другу письма и бегают клиенты с бумажками по кабинетам. А ведь у них есть база данных и простым нажатием кнопки можно все увидеть. Все идет к тому, чтобы из-за надуманной бумажной волокиты им некогда клиентами заниматься. Грустно

Zanna! Tu biji vislabaka vaditaja SLP. Mes gaidam tevi loti atpakal!!!

Написать комментарий