Часть сэкономленных на зимней уборке денег пойдет на борьбу с мусором на улицах Даугавпилса 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На пресс-конференции 3 марта исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис сообщил, что экономия на санитарной уборке города в связи с тёплой зимой составила около 250 тысяч.

Как порталу Gorod.lv пояснила специалист по среде Управления коммунального хозяйства Даугавпилса  Татьяна Ливчане, финансирование на уборку города в зимнее время выделяется на год и условно делится на две зимы — в начале и в конце года. Так как зимние условия в начале прошлого года сохранялись до апреля, потребовались дополнительные средства. Также и для уборки в конце прошлого года, на ноябрь и декабрь, пришлось дополнительно выделять средства.

В январе и феврале этого года экономия на зимней уборке составила 17%, данные средства в основном перейдут на вторую зиму этого года. Однако, некоторые средства дополнительно будут направлены на вывоз мусора с улиц города.

Как рассказала Татьяна Ливчане, в Даугавпилсе в последнее время стала более очевидна ситуация, когда горожане, утром отправляясь на работу, выбрасывают мусор не в контейнер, а оставляют в мусорных урнах, которые установлены на улицах. В связи с этим, несмотря на то, что дворники производят уборку 4 раза в неделю (кроме вторника, четверга и воскресенья), мусорные урны очень быстро переполняются.

«Всем известно, что Даугавпилс всегда славился чистотой, но культура многих жителей города — не лучшая. Мы стараемся сохранить имидж чистого города и призываем горожан тоже быть более культурными, ведь, к примеру, не так и сложно выбросить стаканчик из-под кофе в урну, а не поставить его рядом», - отметила Т. Ливчане.

В прошлые годы в городе были установлены дополнительные мусорные урны (в прошлом - в парках и скверах), в этом году планируется установить на автобусных и, возможно, трамвайных остановках. Также в этом году продолжится и работа по ликвидации стихийных свалок, возможно, даже в большем объёме, а в апреле пройдёт традиционная масштабная толока, которую в этом году в Даугавпилсе планируется провести в течение недели.

УКХ, организуя санитарную уборку города, уже перешло на летний режим, однако ночью  продолжается дежурство, так как перепады температур ещё наблюдаются и может быть обледенение улиц.

Визуальный облик города в плане чистоты в этом году хуже, чем в прошлые годы, не будет, заверила Т. Ливчане.


Написать комментарий

охренеть. есть дворники СПЕЦАТУ вот и пусть выполняют свою работу в городе . а эти деньги должны пойти на дополнительные уборки - стихийные свалки . может начнёте наконец то в городе кустарники вырубать и деревья постригать, чтобы у нашему народу не давать повода выбрасывать мусор в кусты и овраги в черте города

Либо я дурак,либо лыжи не едут...?! Санитарная уборка - это уборка мусора? А причём здесь зима и отсутствие снега? И при нынешней зиме сэкономили только 250 ? По дорогам скоро будет проблема проехать,около бардюров столько песка и грязи,а от этого дорога всё уже и уже... Будем ждать чего - третьего пришествия?

В январе и феврале этого года экономия на зимней уборке составила 17%,

Простите, всего-то 17% ?!?!?!? Но ведь убирать-то НЕЧЕГО было! Может я что-то пропустил, но ведь снега НЕБЫЛО, что убирали? Ну понятно, что премии себе выдали, но не столько-же! Совсем заворовались, сволочи.

"В январе и феврале этого года экономия на зимней уборке составила 17%, Простите, всего-то 17% ?!?!?!? Но ведь убирать-то НЕЧЕГО было! Может я что-то пропустил, но ведь снега НЕБЫЛО, что убирали? Ну понятно, что премии себе выдали, но не столько-же! Совсем заворовались, сволочи." Вошел через Facebook

Также и для уборки в конце прошлого года, на ноябрь и декабрь, пришлось дополнительно выделять средства.======== Для чего понадобились ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ средства в ноябре-декабре прошлого года? Ох..ели совсем?

Ах вот почему улицу Кримулдас зимой не убирали! Прошлое лето полировали по 3-4 раза за день, начиная с 3-х часов ночи! А зимой оказалось - экономили.....

в городе вырубили деревья за последние годы в огромном количестве. Может нужно сажать молодые деревья , но не забывать и ухаживать за ними ? Город из зелёного стал голым и пустынным. Зато стало много машин.
а за мусор на улице, то нужно больше штрафовать виновных .

Денежки придержите пока. В связи с вступлением новых правил оплаты за мусор скоро стихийные свалки станут стационарными, вот тогда и потребуются дополнительные средства для борьбы с ними.

Написать комментарий