Носить единую школьную форму в основной школе Saskaņas пока будут только ученики младших классов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, уже в пяти школах Даугавпилса практикуют ношение единой школьной формы.

Если в средних школах Центра и 10-й, основной школе Saskaņas и Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского школьная форма является обязательной для учащихся младших классов, то в Русском лицее ее носят не только ученики 1-7-х классов, но и десятикласники.

По мнению администрации и родителей учеников, школьная форма не только дисциплинирует учащихся, уравнивая внешне их социальное и материальное положение, но и создает некую целостность, сплоченность в коллективе и позволяет выгодно рпедставлять свое учебное заведение на различных мероприятиях.

Обычно инициаторами введения школьной формы являются сами родители учеников. Как рассказала порталу Gorod.lv директор основной школы Saskaņas Антония Лукьянская, решение о введении единой школьной формы администрацией было принято уже давно. Был разработан ее эскиз, но в стране грянул экономический кризис и все отложили до наступления лучших времен.

В начале этого года поступило предложение сделать обязательным ношение школьной формы для всех учеников без исключения. Поначалу с этой идеей согласились все родители школьников, но потом некоторые из них посоветовали администрации не торопиться с введением школьной формы для всех.

Тем не менее, от данного предложения школьная администрация не намерена отказываться. Уже в течение месяца на уроках визуального искусства все учащиеся школы занимаются серьезной работой – разработкой собственного эскиза новой школьной формы. После чего все идеи будут собраны воедино, обсуждены на ученическом совете.

Пока же форма для учащихся младших классов представляет из себя жилетки с эмблемой школы для мальчиков и девочек, темные брюки для мальчиков и юбку или сарафан для маленьких представительниц прекрасного пола.


Написать комментарий