В натуре — «группа по культуре!» 8

Коллаж din.lv
Коллаж din.lv

Одно время я решил не обращать внимания на эти рабочие группы. После выводов депутатов Царева и Зайцева по работе Теплосетей, растраты денег на зарплаты и пустые экспертизы — уже по диагонали читал отчет «Молодежной» группы Зайцева.

Помнится, только обратил внимание на речь депутата Айварса Брокса, вступившегося за Зайцева,  — и то в силу поразившего набора непонятных слов и формулировок, хотя лелеял-таки в душе надежду услышать что-то внятное и полезное от инициатора и руководителя рабочей группы — уже по развитию городской культурной среды. И вот директор музыкального училища, г-н Брокс, представитель нашей интеллектуальной городской элиты, выдал первые свои рекомендации. И последние надежды, возлагаемые на городскую интеллигенцию — в одночасье рухнули.

После прочтения трудов «культурной группы» г-на Брокса, захотелось плакать: если б он возглавил «некультурную» комиссию, еще был бы какой-то шанс, что ж теперь прикажите делать простым людям, культурно ровняться на кого? После прочтения сих «творений» на «Нашей», подумалось, что резко оппозиционный к Думе сайт передергивает, однако уже на следующий день, близкий к Думе портал «Грани», не смущаясь, вынес отчет наших «самых культурных людей» в заголовок статьи! Вынес выстраданную за деньги налогоплательщиков идею: предложить предприятию Labiekārtošana D дать ответ на вопрос «Нужно ли городу стать светлее, и что для этого может сделать самоуправление?»

Ну и как?!.. Это ж сколько надо пыхтеть-мучиться, что б такое родить?

Никаких передергиваний! Вот, дословно: «Культурная» рабочая группа  под председательством депутата Айварса Брокса провела третье свое заседание, в результате чего появился ряд новых рекомендаций ответственным городским структурам. Надо сказать, не все прежние рекомендации были выполнены или хотя бы получен ответ на их счет. Самый большой блок рекомендаций посвящен визуальному облику города: его освещенности, чистоте и просто красоте. Соответственно, предприятию Labiekārtošana D предлагается дать ответ на вопрос «Нужно ли городу стать светлее, и что для этого может сделать самоуправление?»

Отрапортовано с гордостью! Вот же задача теперь пред руководством Labiekārtošana D. Представляю, как руководство в лице Сергея Благовещенского сейчас мучается, ищет ответ, нужно ли городу стать светлее??? Думает: раз целая комиссия спрашивает, может, «светлее» как раз не надо? Ведь «самый большой блок рекомендаций посвящен освещенности, чистоте и просто красоте»? И что тогда «для этого может сделать самоуправление»?! Что б было «не светлее»? Отключать свет?! Откручивать кругом лампочки!

С другой стороны, читаем еще одну рекомендацию г-на Брокса: «Исполнительному директору думы и Градостроительному департаменту рекомендуется привлечь самых разных специалистов для улучшения визуального облика Даугавпилса, а именно, чтобы городская среда стала ярче, привлекательнее».

Вот те на! Одному директору задается вопрос, «нужно ли городу стать светлее», а другому — прямо рекомендуют делать «городскую среду ярче»?! Не иначе — подвох: сталкивают лбами самых «темных» директоров?

Я на месте г-на Благовещенского ушел бы в отпуск. В самом деле, как ответить (что б тебя не приняли за дурака) на вопрос, надо ли городу стать светлее?? Ведь целая комиссия вопрос обсуждала! Сплошь умные, культурные люди! А как возьмешь и ответишь: «Надо!..» Весь город засмеет.

В психиатрии, говорят, кто первым халат надел — тот и доктор. Кто шляпу — тот Наполеон! Г-н, Брокс, музыкальная душа, похоже, метит в заведение на место министра культуры! Помните, как там: «Алло! Это прачечная?» — «Хреначечная!! Министерство культуры!»

Читаем дальше, что еще нам предлагает группа (осваивающая деньги налогоплательщиков), дабы стать «насквозь» культурными! А для этого надо, оказывается, «регулярно очищать берега от кустов, зарослей и мусора; создать променад для прогулок даугавпилчан и гостей города вдоль реки».

Во-первых, сообщаю «нашей культуре», что «заросли» и есть кустарник. В данном контексте эти слова — синонимы. Синонимы, это похожие по смыслу слова. Например, «культура» — это образованность, тактичность, воспитанность, высокий уровень развития чего-либо. В определенном контексте — прогресс, просвещение, цивилизация. Человек культурный, в самом его исконном виде, это «человек разумный» (лат. Homo sapiens, мн. ч. — люди). Принадлежит к виду приматов, но способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению и изготовлению орудий труда. То есть, сеятель доброго, разумного, вечного, так сказать. Наши «Хомосапиенсы» просто озверели, депутаты Зайцев и Царев в своих выводах по Теплосетям перепутали ТЭЦ-3 с ТЭЦ-2 (не ту закрыли), потратив на это, не считая себе на зарплаты, 9 тысяч латов! Г-н Брокс со своей группой «прямоходящих» по разумности выводов — банда неандертальцев с ноутбуками! Собирается устраивать променад вдоль участка реки, где запах от очистных летом — сшибает с ног! Причем, гулять там, судя по экспертизе Брокса, возможно, лучше будет — в полной темноте! «Алло! Это группа по культуре?» — «В натуре!»

Я понимаю, что сравнение с приматами немного перебор, допускаю, члены группы Брокса считают себя творениями Божьими. Тогда остается ставить свечки и просить Его, чтобы он даровал некоторым нашим депутатам не только мозги, но и инструкцию по их применению.

Неужели больше там, в Думе, заняться нечем? Помните, читатель, как там, у Ильфа и Петрова, применительно ко дню сегодняшнему: в уездном городе N было много депутатов, комиссий, комитетов, рабочих групп и «лишних денег», но они еле справлялись «клепать» новые, чтобы оставить город без средств.

Вопрос: кроме экономии денег, что-нибудь бы изменилось, если б «культурной группы» вообще не было? Город впал бы в дремучесть (синонимы: невежество, мракобесие)? Г-н Брокс у нас музыкант. Это культура. Больше того, нечто из области возвышенного, одухотворенного (синоним), что дается от Бога! А есть смерды Зайцев и Царев, который пляшут под чужую дудку (смерд: мужик, зависимый непосредственно от князя, позже крепостной — прим. ред.). Зачем до их уровня опускаться? Чтобы петь караоке, слух не нужен вообще! Нужны: розетка, хорошее зрение и отсутствие стыда и совести.


Написать комментарий

"Что ж теперь прикажИте делать простым людям, культурно рОвняться на кого?"... Не статья, а истерика, ещё и с ошибками.

""Что ж теперь прикажИте делать простым людям, культурно рОвняться на кого?"... Не статья, а истерика, ещё и с ошибками." Озолиньш

равняться нужно в детстве, а если ты возрасте, то равняться должны на тебя, в натуре :)

Внатуре, кто и где такой гнилой ботвы нарезал? Те кто меледу меледят, да ваилоны мешкотные фраерам мелким впаривают? Те кто общую лаванду себе отжимают? Крысы, внатуре!

не в бровь, а в глаз ...

""Что ж теперь прикажИте делать простым людям, культурно рОвняться на кого?"... Не статья, а истерика, ещё и с ошибками." Озолиньш

Смерд так не написал бы, ибо владел землёй ,тягловым скотом, инвентарём, имел избу с клетью, был свободным человеком и кормился со своих трудов праведных, а не с рук вороватого лихоимствующего люда. Смерд тогда, это как президент фирмы ныне, например, Царёв или Дзалбе

в состав группы кроме Айвара Брока вошли Лига Чибле, Ромуальд Гибовский, Инга Голдберга, СармитеТейване, Рута Приеде, Ингуна Новицка.

"в состав группы кроме Айвара Брока вошли Лига Чибле, Ромуальд Гибовский, Инга Голдберга, СармитеТейване, Рута Приеде, Ингуна Новицка." доска почета

Хуторяне, калпы. Проповедники обскурантизма.

Фамилии выше названых дам надо внести в золотой список почетных горожан в номинации самые бредовые предложения за все существование свободной Латвии.Но видно за эти идеи и своевременное гавканье некоторые из них уже получили хлебные места в думе. Ну а остальные подоспеют.А господин брок что он может? Мозгов то нету.Он же лабух

Написать комментарий