Мнение: В работе «молодежной» группы Даугавпилсской думы не видно ни логики, ни результатов 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, срок деятельности специально созданной при Даугавпилсской городской думе рабочей группы по разработке концепции молодежной политики, продлен почти до конца марта.

Предварительные выводы, сделанные членами рабочей группы и зачитанные на заседании думы ее руководителем депутатом Юрием Зайцевым, вызвали недоумение у многих депутатов. Подробности здесь.

Свое мнение по поводу деятельности этой группы выразил порталу Gorod.lv молодой человек с активной жизненной позицией, участник и организатор проекта «Солидарность поколений» Андрей Исаков.

Он считает чистой формальностью и данью моде создание в Даугавпилсской городской думе многочисленных рабочих групп, в частности, группы под руководством Ю. Зайцева.

«Я не против рабочей группы, которая займется разработкой концепции молодежной политики города, но я не вижу логики в ее деятельности. За 3 месяца не было достигуто никаких видимых результатов, поэтому потребовался дополнительный месяц.

Сам руководитель группы  Юрий Зайцев, по-моему, никакой не молодежный лидер. Лично для меня он так и остался, как писалось перед выборами в некоторых газетах, «борцом с прихватизацией». Все его силы и обещания были направлены именно на это, и лично я не слышал от него даже намеков на молодежную политику. Теперь же он внезапно и очень серьезно заинтересовался ею.

Насколько мне известно, об исследовании, на которое запросили средства в размере почти 1 000 евро, говорилось уже с самого начала работы этой группы, поскольку у ее членов были претензии к анкетированию, проведенному Молодежным департаментом. Новое исследование, которое будет теперь проведено теперь уже в Даугавпилсском университете, должно, на мой взгляд, отличаться от уже сделанного, и в нем необходимо задействовать специалистов, хорошо разбирающихся в этом вопросе.

К категории молодежи принято относить людей в возрасте от 14-ти до 25-ти лет, но при этом в рабочую группу не были включены специалисты Управления образования. А ведь в их ведении находится наибольшое количество молодых людей в возрасте от 14-ти до 19-ти лет. Как я знаю, на «ковер» был вызван лишь Теодор Быковский. Почему тогда не был приглашен на заседания группы куратор молодежной сферы Даугавпилса  Янис Дукшинский? Почему не было контактов ни с Департаментом, ни с Управлением образования, ни с людьми, которые в свое время курировали эту сферу в Даугавпилсе? Например, с Виталием Азаревичем и Ритой Строде. Думаю, было бы очень интересно выслушать их мнение и учесть их опыт.

Поездка в Валмиеру по обмену опытом тоже мне не очень понятна. На мой взгляд, нельзя вообще сравнивать Валмиеру и Даугавпилс. Во-первых, у них население составляет всего 25 000 человек, а у нас в четыре раза больше. Во-вторых, согласно статистике, в

Даугавпилсе 10 000 молодых людей, что немного меньше половины всего населения Валмиеры. В-третьих, Даугавпилс – многонациональный город, чего не скажешь о той же Валмиере. В-четвертых, нам не подходит система, работающая там, где между Центром молодежи и куратором сферы существует некий орган. Не зря во втором городе страны создавался Департамент молодежи, который помогает развиваться нашей молодежи во всех сферах. У нас работает Центр неформального образования, под крышей которого собраны порядка 20-ти молодежных общественных организаций.

Для достижения каких целей создана эта рабочая группа? Если она так озабочена улучшением ситуации с молодежью в городе, то почему не пригласила в свой состав представителей Молодежного департамента? Создается ощущение, что между ними какая-то конфронтация, столкновение интересов и убеждений. Ведь здесь необходима совместная и очень слаженная работа, поскольку молодежи нужна стабильность и в масштабе государства, и отдельного города. Для достижения целей нужен конструктивный диалог, как в политике, так и в жизни. Это настолько актуальный вопрос, которым занимаются на уровне государственной политики страны.

Считаю, в работе нужно отбросить все эмоции, политические амбиции, личные интересы и вести диалог. Но эта рабочая группа, к сожалению, не объединила всех, никакого диалога не было. Нужно глубокое изучение проблемы. Соглашусь, что тот же Департамент должен стимулировать молодежные организации на участие в различных проектах, помогать в их написании и реализации, и он это неплохо делает. Другое дело, как заставить сами эти организации еще активнее заниматься предложенными проектами.

Я даже не рассматриваю вопрос смены руководства Департамента, так как уверен, что задача рабочей группы состоит именно в поиске путей улучшения молодежной политики и разработке качественной и разносторонней концепции. Возможно, нужно менять не людей, а стиль работы, организацию каких-то моментов и т.д.», - считает А. Исаков.


Написать комментарий

прошу заметить что при том что Валмиера в 5 раз меньше,она богаче и её бюджет больше Даугавпилсского! и невооруженным взглядом видно чо это город другого уровня нежели наш, так что поучиться все же есть чему. а в остальном согласен с автором

Ну конечно еще один "экспЭрт"!
Для начала хотя-бы нонимал, как определяется понятие молодежь (да и gorod.lv, мог бы в законах посмотреть).
Второе. Возникает вопрос, чем это так именно данная группа интересует всех и вся? У кого-то рыльце в пушке?
Третье - а с чем сравнивать? Тем более, что в индексе оценки работы с молодежью в ЛР Валмиера на первом месте. Даугавпилс вообще отсутствует!
Далее - как-то странно, что при оценке рабочей группы задействованы только депутаты ЦС и к ним приближенные. Почему? Не за защиту ли г-на России они так встали? Замечу, в группе также есть представители от ЦС, которые имеют полное право на принятие решений.
Можно еще написать одну статью по данному вопросу, но, есть желание, чтобы высказались также и политически не ангажированные люди, которые работают в данной группе!

"Ну конечно еще один "экспЭрт"! Для начала хотя-бы нонимал, как определяется понятие молодежь (да и gorod.lv, мог бы в законах посмотреть). Второе. Возникает вопрос, чем это так именно данная группа интересует всех и вся? У кого-то рыльце в пушке? Третье - а с чем сравнивать? Тем более, что в индексе оценки работы с молодежью в ЛР Валмиера на первом месте. Даугавпилс вообще отсутствует! Далее - как-то странно, что при оценке рабочей группы задействованы только депутаты ЦС и к ним приближенные. Почему? Не за защиту ли г-на России они так встали? Замечу, в группе также есть представители от ЦС, которые имеют полное право на принятие решений. Можно еще написать одну статью по данному вопросу, но, есть желание, чтобы высказались также и политически не ангажированные люди, которые работают в данной группе!" Колхозник

Колхозник уж точно. В рабочей группе всего 2 чела от ЦС, остальные от кого угодно, вернее кореша Зайцева и эта, рыжая из эрфолга. А штуку евро направляют как раз члену рабочей группы Олехновичу, с которым квасит постоянно Зайцев. Тут бы уже кнабу нужно было поработать.

И это говорит человек, соизволивший за полтора месяца работы группы явиться лишь на одно её заседание! В остальное время он, видите ли, был занят. При этом, господин Исаков за полтора месяца "труда" в рядах рабочей группы внёс лишь одно предложение - избрать заместителя председателя рабочей группы. Всё! Ни одного предложения или вопроса по поводу ситуации с молодежью в городе. Так что уж "чья бы корова мычала".

Исаков... хорошая фамилия, популярная... :)

molodjezhnij departament dumi nado likvidirovat.oni bespredel ustroili s lagerjami v shkolah,s trudoutroistvom molodjezhi,ne privlecheno ni kopejki dopolnitelnih deneg...mozhno beskonechno rasskazivat o ih prof neprigodnosti i lobbirovanii interesov cs

Молодец Андрей Все верно сказано

"прошу заметить что при том что Валмиера в 5 раз меньше,она богаче и её бюджет больше Даугавпилсского! и невооруженным взглядом видно чо это город другого уровня нежели наш, так что поучиться все же есть чему. а в остальном согласен с автором" Саша

VOROVATI MENISHE NADO !

"molodjezhnij departament dumi nado likvidirovat.oni bespredel ustroili s lagerjami v shkolah,s trudoutroistvom molodjezhi,ne privlecheno ni kopejki dopolnitelnih deneg...mozhno beskonechno rasskazivat o ih prof neprigodnosti i lobbirovanii interesov cs" sol

Ну и как же деньги привлекать, по закону? Зайцев огонь не зажег, русский язык в трамваи не вернул, потратил деньги на левые экспертизы, а теперь еще и за русские школы не выступает.

Nesaprotu Depils Jaunatnes departametu- kāpēc jāizgudro velosipēds? Visa politika un valdlīnijas ir pieejamas gan lokālā, gan nacionālā, gan starptautiskā līmenī... Programmas ir daudz un dažādas paņemt labāko un lai vairākums piekrīt Bļē, par finansējumu- ir ntie fondi un iespējas kā piesaistīt finansējumu, ja negrib rakstīt projektus un saņet tik algu ņu tas jau ir bezpridels! Bardaks un haļava + karote pohuisma!

Кролик - "обрезаник" , а иААсак - "гусский" ?

ну Андрюшка и сам полный ноль

Какая молодежь города??? Вы че???

Андрюша ты молоток,а Зайцеву только на халяву бабло иметь и не работать

Андрюшка на Яценюка похож.

Андрюша вылитый Зайцев, еще один ДАУН нарисовался. Может фотограф плохой, что-то на фото JQ интеллект вообще не просматривается

Почему не было контактов ни с Департаментом, ни с Управлением образования, ни с людьми, которые в свое время курировали эту сферу в Даугавпилсе? Например, с Виталием Азаревичем и Ритой Строде. Думаю, было бы очень интересно выслушать их мнение и учесть их опыт.

Кого выслушать???? Ностальгия по тем кто бросил город в грязь лицом. Граждане гоните со сцены очередного клоуна. У него горе от ума. Тут не плакать, а смеяться надо с подобных ораторов.

Вот так мнение, спец Исаков. Гав-гав-гав-гав......... Простите, что вы сказали?

Написать комментарий