Ивар Шкинч: Занимаясь мелкими разборками, мы можем лишиться достаточно важного 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

11 марта на отчетно-выборном собрании партии «Attīstības partija» председателем правления партии вместо Яниса Дукшинского был избран Ивар Шкинч. Новый руководитель партии дал небольшое интервью порталу Gorod.lv.

- Г-н Шкинч, расскажите, с какими мыслями и планами Вы вступаете в должность?

- Мысли позитивные. Для меня было немного неожиданным это назначение, но если члены партии посчитали это необходимым, буду работать. В ближайших планах посмотреть, что за предыдущий период было сделано не так. Проведём анализ и составим планы. Времени на «раскачку» нет, надо провести переговоры с другими политическими силами, как представленными в думе, так и не представленными. Уже хватит политической войны, надо общими усилиями помогать депутатам и самоуправлению, да и на уровне государства сотрудничество желает быть лучше.

Идёт предвыборная кампания в Европарламент, не за горами выборы в Сейм. Партии надо определиться с людьми и политическими силами, с которыми нам по пути. Понятно, что это не будут ни крайние правые, ни крайние левые.

- О выборах в самоуправление думать ещё рано?

- До выборов в самоуправления еще 3 года. Сейчас партия представлена в думе двумя депутатами. Считаю, что они компетентные и смогут немножко помочь своим молодым коллегам не делать глупостей.

При той информационной блокаде, которая была перед выборами, считаю, что 2 человека в думе от нашей партии - показатель очень хороший. В любом случае, наш качественный потенциал  лучше, чем у других партий.  На следующих выборах будем стараться улучшить этот показатель. «Партия развития» ещё молодая и стартовала на выборах в самоуправления в первый раз, и считаю, что результат достигнут хороший. Да, были ошибки, в том числе и в информационном поле, будем делать выводы. У нас не было большой финансовой поддержки, поэтому обходились своими силами. У партии очень активный молодёжный блок, поэтому у партии есть будущее.

- На съезде партии Вы сказали, что в Даугавпилсе одни олигархи сменились другими. Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.

- Всем известно, что основным козырем предвыборной борьбы наших конкурентов была борьба с олигархами. Олигархи — это не только люди, у которых есть деньги, но и те, у которых есть средства массовой информации. Думаю, не секрет, что стороны кардинально поменялись местами, это видно и в информационном поле, и в политическом раскладе.

- Что касается развития Даугавпилса, в своей речи перед сопартийцами Вы сделали акцент на то, что в Программе национального развития Латвии на 2014-2020 год Даугавпилсу уделено очень мало внимания. Почему так произошло и что теперь делать?

- В конце прошлого года была утверждена программа национального развития на 2014-2020 годы. В программах многих партий было намерение развивать аэропорт, ГЭС и другие сферы, и у самоуправления было полгода, чтобы подать свои предложения для включения в программу. Государство, наверное, прислушалось бы к ним. Но, к сожалению, этого сделано не было. В программе есть Лиепая, Вентспилс и другие города, которые выделены отдельно. А Даугавпилс указан «между строк», и его обозначенные нужды -  основные для всех городов. Отдельно город не выделен, так же как не выделен и Центр Ротко, который было бы неплохо выделить в сфере туризма с точки зрения государственного значения.

При распределении еврофондов главное целевое направление будет взято из нацпрограммы, и если Даугавпилса нет там, соответственно, город будет отодвинут в сторону. Может получиться так, что мы тут, занимаясь мелкими разборками, можем лишиться столь важного — еврофинансирования.

Надо отдать должное Вентспилсу, Лиепае и Валмиере, руководство которых постоянно решают в министерствах какие-то вопросы. Хотелось бы, чтобы и наши руководители активизировали эту работу. Я помню, как в своё время  Рита Строде, которая была мэром, постоянно была в министерствах, и её заслуга в том, что в город привлечены деньги на многие большие проекты. В то время Департаментом развития руководила  Инга Голдберга, работа которой тоже сыграла большую роль в развитии города. Масштаб Центра Ротко, по моему мнению, для И. Голдберги слишком мал, её надо возвращать в самоуправление и давать ей возможность «тянуть» в город деньги.

Информацию для включения в Национальный план развития начала подавать прошлая дума, но основную работу должны были сделать новые депутаты. Возможно, новое руководство и пыталось что-то подавать, но изменений в НАПе я не увидел.

Думаю, что что-то изменить ещё можно, для этого нужно активно лоббировать интересы города в министерствах. Важны также и выборы в Сейм, ведь если наши депутаты будут в оппозиции, то для города не стоит ждать каких-то льгот. Мы прекрасно понимаем, что без дополнительных источников финансирования городу самостоятельно сложно развиваться. И бизнес в городе не очень настроен на развитие при отсутствии внешних факторов. Мы понимаем, что город наш достаточно «пожилой», молодёжь уезжает, новые рабочие места не создаются, стимула для развития бизнеса нет.

- Мэр Резекне  Александр Барташевич — тоже представитель оппозиционной партии, но развитие города налицо. Может, и Даугавпилс так смог бы?

- Работа Резекне напоминает очень хороший пиар. Конечно, это даёт результаты, вызывает патриотизм. Иногда наши СМИ грешат негативом, но это, наверное, потому, что мы иногда не видим положительное.

- А как Вы, в целом, оцениваете работу теперешнего состава думы и ситуацию в городе?

- Я не готов однозначно осуждать теперешнюю думу за то, что она не совсем компетентна в некоторых вопросах, ведь сделаны и хорошие вещи — бесплатное питание школьников, бесплатный проезд для дополнительной категории людей. Но это социальные вещи, которые не дадут добавочной стоимости, мы не говорим о проектах, которые могут быть перспективны для развития города.

Со стороны всегда виднее. Наверное, и прошлые составы думы делали много ошибок, в том числе в информационном поле, не всегда разъясняли те или иные решения. Этим грешат и теперешние депутаты. Депутатский состав обновлён почти полностью, и некоторые, по моему мнению, не прочитали основополагающие документы, необходимые для работы — Закон о самоуправлениях, Закон о статусе депутата, Закон о предотвращении конфликта интересов. На мой взгляд, не все понимают свой статус, и не все правильно им поляризуются. Задача и работа депутата немного иная, чем та, которую мы сейчас часто видим. Взять, к примеру, парадокс рабочих групп, когда депутаты, не являясь специалистами в теплотехнике, дают какие-то рекомендации, которые, на мой взгляд, очень популистические и ничем не подтверждены. Депутаты не ссылаются на факты, не приглашают специалистов, а просто продолжают ту политику, которую вели перед выборами.

- Ваш предшественник на посту председателя правления партии  Янис Дукшинский сообщил, что может рассмотреть вопрос о выходе из партии, если продолжатся разногласия. Будете способствовать тому, чтобы он остался?

- Не могу говорить что-то плохое о Янисе Дукшинском, в одной партии мы давно. Разногласия в партии есть всегда. Хуже, когда споров нет, ведь в них рождается истина. Сейчас у Я. Дукшинского большая нагрузка в думе и, наверное, члены партии решили не наказать его, а дать ему дать возможность заниматься думскими делами. Мы готовы ему в этом помочь. Мы решили, что правление партии будет регулярно собираться, анализировать работу думы и давать рекомендации. Как они будут выполняться — другой вопрос. 

Если Я. Дукшинский решит уйти, уговаривать его остаться не будем, ведь это будет его решение и его право. Пока же он остался в правлении партии, и никаких конфликтов у нас нет.  

- Спасибо за интервью.


Написать комментарий

Партии надо определиться с людьми и политическими силами, с которыми нам по пути. Понятно, что это не будут ни крайние правые, ни крайние левые.........
-------------------------------------------
понятно, что не вашим и не нашим, как го*но в проруби.

Единожды предав..
Нет тебе Веры , физрук !

Ты зачем Ритку обижаешь?

редкий дебил,но прекрасный приспособленец-проститут

трудно представить себе руководителя хотя бы среднего звена лет 30 назад который только бы говорил, ставил главными задачами своей работы и деятельности предприятия - ходить с протянутой рукой , выпрашивать милостыню, вымаливать деньги, которые потом успешно разворовать по-тихому или бездарно про,,,ать

вот оно: чудо - лидер, чудо партии

и обратите внимание: какое самомнение!!!!

как они еще по земле среди нас ходят, а не вознеслись хоть на 5 сантиметров

Когда флаг у школы будет вывешен? Или для вас закон не писан? УМНИК!

Хуже, когда споров нет, ведь в них рождается истина.
--------------------------------------------------
Плевать Шкинч хотел на истину, для него люди -пушечное мясо, он так и говорит в лицо.

шкинч, смылся и не высовывайся, ты уже всё сделал, пшол вон, свинтус.

"Единожды предав.. Нет тебе Веры , физрук !" Белогвардеец

Реально Шкинч из одной обоймы, что и Дорофеев, хлопок под коленом, удел обоих. Дорофеев ,правдa даровитее. Он ещё и выгребные ямы ловко чистит.

"редкий дебил,но прекрасный приспособленец-проститут" Гость

Это в каком смысле проститут?

Некогда отдыхать нам, когда в стране такой бардак..., золотой ты человек.

ЭТОТ КЛОУН ДАВНО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН.

Написать комментарий