В Даугавпилсском крае спилят опасные деревья

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 13 марта были рассмотрены сразу несколько вопросов, касающихся вырубки деревьев, растущих вне леса, в том числе, опасных.

Стоит отметить, что, согласно согласно правилам Кабинета министров от 2 мая 2012 года «Правила о вырубке деревьев вне леса», а также связующим правилам Даугавпилсской краевой думы от 30 мая 2013 года «О вырубке деревьев вне леса на административной территории Даугавпилсского края» в каждой из волостей было проведено общественное обсуждение.

Как сообщил председатель Вишкского волостного управления Янис Промс, рассмотрев заявление жительницы поселка Вишкский техникум о вырубке деревьев, растущих напротив многоквартирного жилого дома №2 в поселке, с 30 января по 21 февраля было объявлено об общественном обсуждении. В результате, в течение указанного срока не было подано ни одного предложения по вопросу, а также ни одной претензии. В связи с этим, волостное управление приняло решение выдать разрешение на вырубку 20 ясенелистных кленов.

В свою очередь, председатель Скрудалиенской волости Бетия Иванова сообщила, что Даугавпилсская краевая дума рассмотрела вопрос о вырубке 12 опасных деревьев, растущих на территории Рагулишкского кладбища. Речь идет о 6 березах, 2 липах и 4 соснах, по поводу вырубки которых в течение общественного обсуждения (с 3 по 24 февраля) было подано 2 заявления о согласии срубить их.

Что касается другого общественного обсуждения в это же волости, касающегося вырубки 11 опасных деревьев на Силенском православном кладбище, то в течение периода времени с 3 по 24 февраля от жителей было получени3 заявки с согласием на вырубку 10 сосен и одной липы.

Депутаты без возражений приняли окончательное решение о вырубке деревьев как в Вишкской волости, так и в Скрудалиенской.


Написать комментарий