Полуфинал КВН: Безусловное лидерство рижан под укулеле, «Депилсские авиалинии» и мальчик, влюбленный в простыню 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В большом зале Даугавпилсского театра в среду, 12 марта, состоялась уже вторая игра полуфинала Латгальской лиги «Клуба веселых и находчивых», который, как известно проходит в нынешнем сезоне под знаком времени перемен.

За выход в финал боролись три команды: команда 16-й средней школы «Yes», «Электрики» из Даугавпилсского филиала РТУ и столичный «Рижский бальзам». Игра получилась довольно неровная, не все шутки были по-настоящему смешными и оригинальными, но, тем не менее, зрители и члены жюри, пришедшие на игру, не остались разочарованными.

Особенно порадовало выступление столичной команды, которая полностью на этот раз оправдала свое название, продемонстрировав крепость и выдержку, присущую напитку под названием «Рижский бальзам». Их шутки были злободневными, остроумными и смешными, а домашнее задание, посвященное путешествию Шерлока Холмса и доктора Ватсона в Даугавпилс, просто «порвало» зрительный зал.

Несмотря на то, что представители рижской команды, хотя и являются нашими земляками, но большую часть своего времени проводят теперь именно в столице, оказались более осведомленными о жизни Даугавпилса. Они на голову выше оказались своих сопрников. Например, визит известного сыщика должен был пролить свет на некоторые мистические события в городе, в том числе, недоехавшие до города трамваи и все еще несозданный аэропорт. «Рейс Лондон-Даугавпилс отменяется в связи с плохой ... перспективой его возникновения». Рижане вспомнили также вечный холод в Даугавпилсском университете, картины Ротко и канувший в лету ночной клуб «Москва».

Ария грустной кассирши мисс Марпл, с чувством исполненная на укулеле песня, реклама новой постановки Даугавпилсского театра про мальчика, влюбленного в простыню и готический «Ералаш» вызвали настоящий гром аплодисментов. Не была забыта и тема политики в лице пенсионерки, экс-президента страны, которая, сидя на лавочке у подъезда обзывает всех «страшным» по ее мнению ругательством «оккупант».

Под занавес своего выступления «Рижский бальзам» прочитал целую поэму-посвящение Даугавпилсу, в которой вспомнили всех наших градоначальников. В целом это получилось довольно весело, хотя и скатывалось подчас на уровень фамильярности по отношению к руководителям города.

Интересные находки были не только у рижан. Команда 16-й средней школы представило очень профессиональное приветствие, а все ее выступления были весьма артистичными. Веселье в зрительном зале вызвал обзор Олимпийских игр 2214 года в Даугавпилсе со всемирно известной трассы по биатлону Шаура-Стропы, фотография главной олимпийской деревни Юдовка и рейсы «Депилсских авиалиний» по маршруту Лоцики-Грива со слоганом «Мы летаем быстрее автобуса!».

Несмотря на то, что команду РТУ «Электрики» не прошла в финал КВН, все члены жюри призывали ребят не бросать игру и верить в свою удачу. Как мудро заметил  Александр Барбакадзе, кто начал, тот уже не начинающий.

Состав жюри КВН остался прежним, отсутствовал на этот раз лишь первый вице-мэр  Янис Дукшинский, который почтил игру первого полуфинала своим присутствием.

Очередная, уже финальная, игра состоится через месяц, а участие в ней примут    молодежная сборная «Двор в законе», команда 15-й средней школы «Йосик», «Рижский бальзам» и команда 16-й средней школы «Yes».


Написать комментарий

остались разочарованными.