Детские коляски тормозят развитие ребенка

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Британские психологи объяснили, почему детям нельзя проводить слишком много времени в колясках или переносках.

Сотрудники Института нейрофизиологической психологии в Честере (Великобритания) считают, что коляски и переноски  мешают детям беспрепятственно осваивать мир и общаться с родителями. Они предупреждают – если ребенок проводит много времени в детском кресле, прогулочной коляске или переноске, то впоследствии он столкнется с задержкой в развитии речи и физических навыков, сообщает The Daily Mail..

Эксперты напоминают, что очень многие важные навыки и модели поведения закладываются в первые 36 месяцев жизни ребенка. Если большую часть времени ребенок проводит в коляске, уже в ближайшем будущем ему будет сложнее строить отношения с окружающими. Помимо этого, у деток, которых долго возят в колясках, хуже развита речь, зрительно-моторная координация и способность налаживать связь с окружающими. В перспективе такие дети хуже учатся в школе. 

Ученые напоминают, что деткам необходимо внимание и общение с родителями. А когда малыша везут в коляске, а мама разговаривает с подругой по телефону, ребенок предоставлен сам себе. При этом, он не может активничать, единственное, что ему остается – это смотреть по сторонам.

Будь внимательнее к своему маленькому чуду и помогай ему познавать мир каждый день.


Написать комментарий