Рекомендации депутата о свалке в Демене вице-мэр не внедряет? 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В мае 2011 года, выступая на заседании Даугавпилсской думы в качестве депутата, Петерис Дзалбе посоветовал руководству города задуматься о том, что делать с метаном, который будет собираться после рекультивации свалки в Демене, ведь просто сжигать его, как это и было предусмотрено, решение не лучшее.

В этом году работы по мониторингу среды на свалке «Демене» обойдутся самоуправлению в 39 251,50 евро, и проведёт их рижская фирма "GEO CONSULTANTS", которая, к слову, выигрывает конкурс на проведение работ уже четвёртый год подряд.

Теперь уже у вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, ранее высказывавшегося о судьбе свалки, портал Gorod.lv поинтересовался, долго ли ещё нужно будет проводить мониторинг, и можно ли более эффективно использовать выделяющиеся на свалке продукты распада.

 Петерис Дзалбе пояснил, что деньги на мониторинг направляются из налога на природные ресурсы, которые получает самоуправление от государства в виде целевой дотации. Данные работы надо проводить как минимум 10 лет после проведения работ рекультивации, т.е. после окончания проекта.

Ответа на вопрос о том, как можно эффективно использоваться выделяющийся на свалке газ, мы не получили.

В свою очередь, инженер по среде Управления коммунального хозяйства Каспарс Лайзанс  сообщил, что у него нет информации о том, чтобы кто-то интересовался использованием ресурсов рекультивированной свалки.  

Напомним, что рекультивация свалки «Демене» проходила по европейскому проекту, который завершился в 2011 году и обошелся в 1,7 миллионов латов, из которых 85 % были софинансированием Европы.

Отметим, что, к примеру, в соседней Литве еще в 2010 году под Вильнюсом на закрытой Кариотишкской свалке была открыта первая в Литве электростанция по производству электроэнергии из свалочного газа.


Написать комментарий

Петерис в 2011 и Петерис в 2014 - это разные люди. Там он оппозиционный депутат, он борец с несправедливостью. А теперь он вице-мэр с теплым местом и хорошей зарплатой. И фигня, что он и тогда понимал, что все это полный атЦтой, но ведь так хотелось быть в кресле мэра, ну в крайнем случае вице

Отметим, что, к примеру, в соседней Литве еще в 2010 году под Вильнюсом на закрытой Кариотишкской свалке была открыта первая в Литве электростанция по производству электроэнергии из свалочного газа...................................вот только не это!!!!!! а то нам ещё больше повысят тарифы на электроэнергию!

Написать комментарий