Дело о пикете в поддержку Крыма решится в суде? Продолжение темы 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В распоряжении «Нашей» имеется документ, который организаторы несостоявшегося 15 марта пикета «за право народа Крыма на самоопределение» получили из Думы. Публикуем его.

Вкратце напомним предысторию. 14 марта «Нашей» стало известно о том, что думские власти запретили проведение пикета в городе под лозунгом «за право народа Крыма на самоопределение». Вчера Дума выступила с официальным заявлением, в котором было указано, что а) дума не запрещала проводить пикет, б) организаторы даже не нуждались в разрешении думы.

«Наша» попросила изучить документ у юристов. Ответ был следующий: в своем заявлении о том, что организаторам не требовалось получать разрешение самоуправления на пикет, Дума, мягко говоря, лукавит. Потому что, согласно законодательству, разрешение на пикет действительно не требуется, если пикет не мешает общественному транспорту и движению прохожих в общественном месте. Но парк возле Ледового дворца, однозначно, является общественным местом. Жалоба от любого пешехода стала бы основанием для наказания организаторов.

Так что, организаторы запросили разрешения у Думы. Получив отказ, теперь они вправе обратиться в суд, и имеют все основания выиграть дело, поскольку действия муниципалитета противоречат принципам о свободе слова. Такие дела, когда муниципалитеты в Латвии запрещали пикеты и митинги, уже неоднократно выигрывались в судебной практике страны.

По информации «Нашей», в настоящее время организаторы обсуждают возможность обратиться в суд с иском на думу.


Написать комментарий

Zhurnalist ne chitajet na latishskom?napisano zhe chto predupredite pashvaldibas poziciju I pekitirujte

Не пикет был нужен , а скандальчик . Вот БЕлогвардеец решил и сделал и никто ему не мешал и даже прославился на весь город.

А не поддержать ли Даугавпилсу город-побратим Харьков?

Считаю, что обязаны , пикетом или митингом. И Мрию местную хохляцкую привлечь, пусть организуют поддержку или хотя бы выскажут свое отношение. А ответ на запрос пикета или митинга послать мэру Харькова. Во прославимся, если они после этого разорвут договор о побратимстве!!!

Трепещи Европа! Русские идут! Скоро Латгалия с Двинском вернётся в родные пенаты.

не зудите, Латгалия останется на месте и никуда не "вернётся"


Совкам нужен вечный, священный бой, он им даже снится. Россия своих лазутчиков отправляет во все концы, чтобы знали народы "наших": бесцеремонных,воровских, человеконенавистных.Захват Крыма готовился давно, мечтают империю зла снова расширить.

"Трепещи Европа! Русские идут! Скоро Латгалия с Двинском вернётся в родные пенаты." Гость из России

Sovet ot dushi- idi le4is,i viklju4i zombejashik.

Ja udevljajus,ili ja shtota neponemju, ili zurnalisti nastolko tupit ,shtobi stajat na svajom bredu do poteri pulsa-Esli uz neponemajut shto v bumazke napisano-tem bolie shtobi kak izpravit nedoruzemeniju-izvinitsa i uiti s 4estju -no kak uze vidno kantori nasha.lv i gorod.lv ho4et dopolnicelna opozoritsa uze tak poushe v derme.Esli uz pridjot k ume -zdom izvinenija.

Написать комментарий