На солнечном шоу в театре определили самых достойных в Даугавпилсском университете

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 18 марта, на сцене Даугавпилсского театра уже в шестой раз прошла торжественная церемония «Gada Balva», организованная по традиции Студенческим советом Даугавпилсского университета.

Признанные лучшими студенты, преподаватели, работники и друзья крупнейшего вуза Латгалии получают на этом всегда ярком и интересном шоу символы плода познания и вечной молодости – яблоки Гесперид. Знатоки в курсе, что именно эти золотые яблоки и похитил из сада Атласа античный герой Геракл, совершая свой самый последний и самый трудный двенадцатый подвиг.

Победителей обычно выбирают в семи номинациях, но в последние годы к уже привычным званиям «Лучшее достижение», «Лучший студент», «Меценат года» и другие решили добавить награды университетским ученым за их научные достижения и продвижение нашего вуза на международной арене. В этом году голосующих было как никогда много: в общей сложности было получено 82 анкеты, на основании которых и определили потенциальных обладателей «волшебных» яблок.

Итак, на солнечной церемонии, а именно под знаком солнца прошло награждение, лучшим студентом ДУ признан третьекурсник Гуманитарного факультета, изучающий историю по бакалаврской программе Янис Бришка. Приз как лучший сотрудник года получил директор ДУ Петерис Кокин.

За «Достижение года» золотое яблоко Гесперид досталось компьютерному дизайнеру Отдела по связям с общественностью Дите Кицее-Славицкой, создавшей хорошо узнаваемый дизайн ДУ. Меценатом года объявлена SIA Latinsoft, и прих вручен члену правления фирмы Сергею Симонову.

Зато в номинации «Событие года» оказались сразу два претендента. Первым событием стала закладка памятного камня и капсулы с посланием для потомков при строительстве новой лаборатории для естественных и инженерных наук. Вторым - создание в вузе новой кафедры UNESCO.

За учебный прорыв года золотого яблока удостоилась доцент кафедры истории Гуманитарного факультета, доктор социальных наук Илзе Шенберга.

Призами года в науке были награждены ассоциированный профессор Института компаративистики гуманитарного факультета Елена Королева за исследования в области диалектологии и за создание при университете школы по изучению староверия и профессор кафедры математики факультета математики и естественных наук Феликс Садырбаев за достижения в теории простых дифференциальных уравнений.

Отметили также молодых ученых Маргариту Нестерову за исследования в области социальной психологии и активную работу по организации в ДУ научных мероприятий  и Татьяну Краму за достижения в экологической иммунологии.



Написать комментарий