Несмотря на выпавший снег, в Даугавпилсе уже наступила настоящая весна

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 20 марта, в Даугавпилсе, как, впрочем, и во всем мире, наступит астрономическая весна.

Даже несмотря на то, что на улицах города и страны сегодня лежит снег, весна, наконец, вступила в свои права. С этого дня  весеннего равноденствия день становится заметно длиннее ночи.

Как поясняют ученые, в это время ось вращения нашей планеты оказывается строго перпендикулярно Солнцу, поэтому на одном полушарии, как у нас, после 20 марта день начинается увеличиваться, а на другом полушарии, наоборот, уменьшаться.

Точно такой же день наступит через полгода, это произойдет 22 сентября, когда будет  зафиксировано осеннее равноденствие, а день будет равен ночи.

Для многих народов день начала астрономической весны считается праздничным. Например, на фарси он называется Навруз, что означает «новый день» и давно уже стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта - выходным днем.

В Японии отмечают день весеннего равноденствия как праздник Сюмбун но хи в течение недели. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

До цветения у нас еще далеко, но латвийские синоптики обещают, что уже завтра, в пятницу, 21 марта, в Даугапилсе весна вовсю заявит о себе, и у нас потеплеет до +15 градусов, а сквозь тучи выглянет солнце. Правда, все выходные сохранится пасмурная и облачная погода с кратковременными дождями.


Написать комментарий