Баскетболисты «Вентспилса» привезли непобедимым грекам 20 очков

Второй домашний матч баскетболистов «Вентспилса» в рамках Кубка УЛЕБ - а всего это третья игра латвийского чемпиона во втором по уровню еврокубке - завершился более чем уверенной победой. Выигравший два стартовых матча группового этапа греческий «Арис» проиграл в Вентспилсе с разницей в 20 очков - 76:96 (15:23, 14:25, 27:21, 20:27).

Стоит сказать, что встреча, в принципе, равных соперников ожидалась с некоторым опасением за ее благоприятный для хозяев исход. Поражение в первой игре Кубка УЛЕБ от несильных бельгийцев и буквально вырванная на последних секундах победа неделю назад у испанского «Эстудиантеса» не внушали поклонникам «Вентспилса» уверенности. Становление курземской команды идет и, видимо, будет идти по ходу сезона, что тоже вносит определенный расклад во взаимопонимание баскетболистов на площадке. Опять же роль лидера команды в каждой игре берет на себя то один, то другой игрок. В прошлый вторник таким мотором и поставщиком очков стал Ивар Тимерманис, но сможет ли он выдать второй такой матч против сильного европейского клуба – вопрос. А то, что «Арис» крепкий орешек, сомневаться не приходилось. Именно греки и болгарский клуб «Лукойл Академик», имея в активе по две победы, возглавляли турнирную таблицу группы А перед этим туром.

Но все опасения за благоприятный для хозяев результат развеялись уже на первых минутах игры. Неделей ранее на протяжении всего матча «Вентспилс» догонял испанцев, и игра шла очко в очко, что несомненно действовало на нервы. Сейчас чемпион Латвии сразу ушел в отрыв – 10:0, 14:3, 21:5. Причем стопроцентную точность в этот отрезок матча продемонстрировал все тот же Тимерманис. Забегая вперед, скажу, что он вновь показал отличную игру и стал одним из самых результативных игроков в нашей команде – 19 очков. На два очка больше на счету опытного американского легионера Рашида Брокенборо, особенно постаравшегося во второй половине матча.

Правда, к концовке первой четверти хозяева немного сдали и очковое преимущество сократилось вдвое – с 16 до 8 очков. Но во второй четверти общими усилиями (очки приносили в общую копилку почти все игроки «Вентспилса», выходившие на площадку) латвийским чемпионам удалось уйти в еще больший отрыв – 48:29. Во второй половине матча задача перед игроками «Вентспилса» стояла вполне реальная и практическая задача – сохранить задел, созданный в дебюте. Хозяева с ней справились блестяще, порадовав красивой победой своих поклонников и главного тренера Карлиса Муйжниекса.

Но даже важная и в спортивном, и в психологическом плане победа над одним из конкурентов в группе не позволяет «Вентспилсу» почивать на лаврах: еще до Рождества им предстоит сыграть четыре тура, в каждом из которых надо побеждать. А самая трудная игра для него состоится уже в следующий вторник в Софии – там их будет ждать «Лукойл Академик», который в случае победы вчера поздно вечером над бельгийским «Бри» оставался единственной командой в группе, выигравшей все три стартовых матча.

23.11.2005 , 10:05