Социальное предпринимательство — способ решения социальных проблем

фото: ludza.lv
фото: ludza.lv

С инициативы Лудзенского Общества инвалидов в Лудзе создано и уже два года работает социальное предприятие «SinaVita», которое главным образом занимается вязанием носков для танцевальных коллективов, сообщает портал Лудзенского края.

Однако интерес о возможности основать такого рода предприятие выразили и другие жители Лудзы.

В предприятии «SinaVita» работают два человека из Общества инвалидов. Руководитель Лудзенского Общества инвалидов Илона Сенькова отвечает за документальную часть предприятия, а главная вязальщица носков — Рита Буцениеце. Она, начиная работать в предприятии, была безработной и дома воспитывала ребенка. В данный момент нашла работу в местном магазине, но прекращать вязание она не желает.

«Мне нравится эта работа. Она успокаивает мне нервы. Главное, когда я заканчиваю работу – я вижу конечный результат, я вижу свою работу. Это иначе чем сидеть в магазине и считать какие-то деньги, а в конечном результате ничего не видишь. Больше всего радует человеческое спасибо за этот носок,» говорит Рита.

Создание социального предприятия не было легким. Информацию искали в интернете, однако чиновники, работающие в государственных учреждениях, еще и сейчас не имеют большого опыта в данной форме предпринимательства.

В рамках проекта «Работа это жизнь», осуществляемого в этом году Лудзенским Обществом инвалидов, организовано обучение о создании, деятельности и руководстве социального предприятия. 8 марта студентам провела курс обучения доктор экономики Ласма Добеле, которая о возможностях социального предпринимательства в Латвии писала промоционную работу. По ее мнению, у социальных предприятий есть будущее, особенно на селе. На государственном уровне должны быть ясны конкретные критерии и возможные механизмы поддержки такого предприятия. К сожалению в Латвии в данный момент не имеется такой поддержки социальному предпринимательству.

Однако посетители занятий, проведенных в Лудзе и посвященных социальному предпринимательству, проявили большой интерес к возможности создать такое предприятие. «Сначала это все казалось чем-то новым и незнакомым, но, вникнув в этот вопрос, у меня возникла видение будущего. Можно было бы, например, помогать людям, предлагая возможности отдыха – у нас есть своя природа, Латгалия очень красива, где мы могли бы использовать глину, соль, разные виды отдыха у озер, черные бани, липовый чаи,» рассказывает жительница Лудзы Илона Кузнецова.



Написать комментарий