Всех, кто производит мусор в Даугавпилсе, самоуправление обяжет заключать договор с одной определённой фирмой 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 20 марта поддержали решение утвердить новые правила обхозяйствования мусора в самоуправлении Даугавпилса, вместе с этим отменяется решение от 2008 года о нормах мусора.

Как пояснил докладчик, подготовлены именного новые правила, а не поправки к старым, так как объём новых норм превышает половину от существующего объёма трабований.

Депутат  Айварс Брокс в ходе обсуждения вопроса спросил, почему в правила не включено требование, что производитель отходов обязан сортировать мусор, и почему это значится лишь в качестве возможности. По мнению депутата, процесс не пойдёт, как надо, пока у жителей будет лишь право, а не обязанность сортировать отходы. Однако, как пояснили депутату, внести эту обязанность в правила пока нет возможности.

 Петерис Дзалбе, после заседания, отвечая на вопросы портала, пояснил, что новые правила не будут кардинально отличаться от прошлых и будут уточнять порядок, который в соответствии с законодательством, нужно было принять ещё полтора года назад. В правилах чётко будет прописана работа самоуправления в сфере работы с мусором, в том числе разъяснены вопросы раздельного сбора, мест сортировки мусора и т.д. Кардинально новые правила отличаются от старых тем, что человек теперь по факту будет платить только за тот мусор, который он производит, пояснил вице-мэр.

Для частного сектора частота сбора мусора определена не реже, чем 2 раза в месяц (объём будут определять сами жители), что касается юридических лиц (детских садов, школ, больниц, магазинов, кафе), то сейчас мусор будет вывозится от них тоже по факту и существовавшей нормы сбора мусора не будет. Это, по мнению П. Дзалбе, даст возможность предпринимателям экономить. Данные правила обязательны для частного сектора, так как действуют на всей административной  территории Даугавпилса.

«Единственный предприниматель, который сможет заниматься обхозяйствованием мусора, выявляется по конкурсу (проходит на данный момент), и другой не имеет право предоставлять эту услугу. Человек не имеет права заключить договор с другой фирмой, кроме как с той, которую выбрало самоуправление по конкурсу. Это требование закона об обхозяйствовании мусора. Было много споров в министерстве о том, что у человека должна быть возможность выбирать поставщика на рынке. Но это оставили прерогативой самоуправления, поэтому организован конкурс, посредством которого будет выявлена организация, которая предложит наиболее выгодный тариф за обхозяйствование 1 кубометра мусора. В правилах же устанавливается дальнейший порядок работы с конкретным клиентом, который может заказать услугу необходимого объёма», - пояснил Петерис Дзалбе.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли фирма, которая выиграет конкурс, против этих правил, ведь они меняются уже после того, как срок подачи предложений на конкурс завершился,  вице-мэр пояснил, что правила не противоречат условиям конкурса и большая часть их требований включена в договор, который был известен всем участникам конкурса.


Написать комментарий

Пора уже определить фирму слишком долго определяете.