В Даугавпилсе вспомнят жертв коммунистического террора и события 65-летней давности 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 25 марта, в Даугавпилсе, как и во всей нашей стране, пройдут памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям 25 марта 1949 года.

Именно тогда, 65 лет назад, из Латвии депортировали в Сибирь почти 43 000 жителей, среди которых было порядка 13 500 семей и более 10 000 детей. Только из Даугавпилсского округа в ссылку было отправлено 412 семей или 1 468 человек, в том числе, 113 детей в возрасте до семи лет.

По сложившейся в нашем городе традиции горожан приглашают почтить память тех, кто оказался участником страшных событий более, чем полувековой давности, к Памятному камню в честь невинных жертв террора в сквере А. Пумпура.

Во вторник, 25 марта, в 11:00 там начнется Час памяти, в котором примут участие представители городского руководства, сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, городского Общества политрепрессированных, Центра латышской культуры и других.

В 14:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется специально приуроченная к этой трагической дате выставка под названием «Путь надежды и боли». Как сообщили порталу Gorod.lv в городском музее, она создана по инициативе одного из музейных сотрудников и посвящена памяти невинных жертв депортации 14 июня 1941 и 25 марта 1949 годов.

На шести стендах все посетители музея смогут увидеть исторические документы, архивные фотографии, цитаты из писем, отрывки из воспоминаний людей, переживших депортацию. Увидеть эту выставку все желающие смогут до середины сентября нынешнего года.

Как теперь уже известно, законодательной основой для массовой депортации населения в Сибирь стали сверхсекретные решения Совета Министров СССР от 29 января 1949 года и инструкция, изданная Министерством Госбезопасности «Касательно процедуры депортации некоторых категорий жителей из Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР».

Красный стрелок и писатель Вилис Лацис, как председатель Совета министров Латвийской ССР лично подписал это решение. Благодаря чему, военные подразделения министерств Госбезопасности и Внутренних дел получили сверхсекретный приказ для депортации жителей стран Советской Прибалтики №0068 под кодовым названием «Прибой».


Написать комментарий

ДОРОФЕЕВ, НЕ ВОНЯЙ!

ВО,ВО!А в это время Тимошенко угрожает войной,даже ядерной,по соседству выпендривается Грибаускайте,а США празднует 15-летнюю"победу"над Югославией.

Написать комментарий