«Вясёлка» кликала весну 1

фото предоставлены культурно-просветительским обществом "Уздым"
фото предоставлены культурно-просветительским обществом "Уздым"

В белорусской традиции есть красивый и светлый обрядовый праздник «Гуканневясны».  Раньше этот праздник выпадал на начало года, но сейчас его отмечают 14 марта.

«Гуканневясны» - это те дни, когда уже видно, что весна приближается, а снежные вьюги остаются только в памяти. Чтобы весна пришла поскорее,  её необходимо позвать. Для весны пели песни, водили хороводы, просили солнце согреть землю.У этого обряда нет четкого плана действия, главное – веселиться, петь и радоваться жизни. 

23 марта этот весенний праздник воспитанники белорусской воскресной школы «Вясёлка» (культурно-просветительского общества «Уздым», педагоги Людмила Синякова, Татьяна Близнакова, Ольга Павлович, Галина Сонтоцкая) проводили вместе с творческими коллективами : «Купалинка» (ансамбль народной песни, художественный руководитель Вечеслав Петров) и женским ансамблем Дневного центра социальной реабилитации «Иней» (художественный руководитель Сергей Алмакаев).

В зале Центра белорусской культуры собралось много зрителей. Вместе с нами встречать, гукать весну пришли консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Юрий Довыдовский, члены культурно-просветительского общества «Уздым», представители немецкого общества«Erfolg» и их гости из Чехии, горожане, которым интересна культура белорусского народа.

Дети читали стихи и пели песни на белорусском, латышском и русском языках, зазывали весну. А в народные игры вместе с детьми с удовольствием играли и гости праздника. Очень хотелось приблизить приход весны, послушать пение птиц. И это у нас получилось, потому дети свистели на свистульках-птичках.

В давние времена  на праздник готовили угощение в форме птичек, поэтому для детей было приготовлено особое угощение – сладкие пряники в форме птичек, квас и яблоки.

Люди говорят, что весну приносят птицы. Разноцветных самодельных птиц наши предки вешали всегда как можно выше, считалось, что так улетевшие на юг пернатые скорее их заметят. Считалось, что если птицы выберут чей-то дом, то там будет счастье и достаток. Поэтому к празднику дети украсили зал своими поделками, была организованы выставка работ учеников Даугавпилсской логопедической школы-интерната – центра развития. Очень нам хочется, чтобы наш Белорусский дом был счастливым и всегда наполнен гостями.



Написать комментарий

Кликали весну, накликали Бориса Иванова.