Представитель Резекненской думы поделился опытом работы с частной фирмой по вывозу мусора, которая может прийти в Даугавпилс 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Пока ещё не завершился срок обжалования результатов конкурса на обхозяйствование мусора в Даугавпилсе, портал Gorod.lv решил поинтересоваться опытом Резекненского самоуправления с фирмой L&T, которая на данный момент является потенциальным победителем конкурса на вывоз мусора в нашем городе.

Как порталу рассказал руководитель Управления городского хозяйства Резекне Волдемар Платацис, некоторые проблемы при работе с фирмой, которые ранее освещались в СМИ, были связаны, скорее, с обязывающими правилами и требованиями думы, а не самой фирмой, которая следовала всем графикам работы. В. Платацис также, исходя из опыта Резекне, описал преимущества и риски организации процесса вывоза мусора при различных сценариях. 

Представитель самоуправления рассказал, что сбои в процессе вывоза мусора наблюдались, когда по окончанию срока договора фирма L&T забрала контейнеры точно в срок, так как дума не поддержала предложение фирмы организовать процесс постепенно. В этот переходный период и появились некоторые сложности при сборе мусора, которые вызвали недовольства горожан. В процессе же работы фирмы каких-либо проблем не было, фирма напрямую заключала договоры с абонентами, в том числе с собственниками квартир, и выполняла свои обязательства, пояснил В. Платацис.

Однако, сейчас весь процесс сбора и вывоза мусора в Резекне обеспечивает фирма, созданная несколькими самоуправлениями - городом Резекне, краем, Вилянским, Карсавским и Лудзенским краями.

«Плюс такого подхода в том, что процесс, от сборки до захоронения мусора, находится в одних руках, получено европейское софинансирование на установку сортировочной линии на полигоне, т.е. вопрос комплексно решает фирма самоуправления. Летом в Резекне сдана в эксплуатацию сортировочная линия, скоро в городе начнётся установка соответствующих контейнеров для раздельного сбора мусора.

Теоретически, меньше рисков, когда процесс в самоуправленческих руках. Однако, проблем не должно быть и с частной фирмой, но при условии, что очень чётко и скрупулёзно будет подготовлена закупочная документация, предусмотрены и оговорены все риски, прописаны все моменты, от которых будет зависеть тариф и время, которое он будет действовать. Нужно корректно заключить договор, оговорить все меняющиеся коэффициенты, предусмотреть возможность в случае необходимости расторгнуть договор и сделать новую закупку», - рассказал руководитель управления городского хозяйства Резекне.

На данный момент сбор мусора в Резекне осуществляется по факту. Ранее в городе была установлена норма, исходя из которой, фирма и организовывала процесс. Стоимость услуги сейчас осталась примерно такой же, для каких-то клиентов плата больше, для каких-то меньше, что завит от количества производимого мусора. Был период, когда норма мусора в Резекне составляла 0,9 кубов в год на человека, и эта норма не менялась около 10 лет. Исходя из данной нормы фирма выставляла контейнеры соответствующего объёма и соблюдала определённую периодичность вывоза мусора. Однако, объёмов контейнеров зачастую не хватало, поэтому стало очевидно, что утверждённая норма слишком низкая. Норму поднимали, а сейчас перешли на вывоз по факту. Как отмечает В. Балтацис, это ещё один важный момент, который нужно учитывать и Даугавпилсу.

Площадки для сбора мусора в городе ограждены и находятся под замком, поэтому к мусору нет доступа бомжам, а если контейнер не закрыт, мусор не разносится ветром. Однако в этом случае есть и проблемы, когда некоторые горожане, не имеющие отношения и, соответственно, доступа к конкретной площадке, сгружают свой мусор около нее. За данной ситуацией в Резекне следит обслуживающая организация. В. Платацис отмечает, что прямые договора с фирмой - не лучшее решение, так как обслуживающая организация заказывает и контролирует регулярность вывоза мусора, ведь сама фирма будет делать лишь ту работу, которая прописана в документах и за которую ей платят, и не будет следить за несанкционированными процессами: правильно заказывать и контролировать услугу кто-то должен, и этим посредником успешно могла бы стать обслуживающая организация.

Что касается конкретно фирмы L&T, то о людях, которые в ней работали, ничего плохого В. Платацис не сказал. Другое дело, что, когда фирма работала в Резекне, владельцами были финны, а сейчас - рижане (по некоторой информации отношение к фирме имеет семья Шкеле), поэтому не известно, какую политику выберут теперешние владельцы.

Сама плата за вывоз мусора, которая зависит от фактического объёма, в Резекне делится не на количество задекларированных или проживающих, а поквартирно, этого требуют правила КМ №1013, которые действуют до момента, пока дом не переймёт права управления и определит свои принципы расчёта за услуги, в том числе и за вывоз мусора.

Волдемар Платацис выразил надежду, что в Даугавпилсе придут к решению, как организовать процесс обхозяйствование так, чтобы не пострадали жильцы.


Написать комментарий

Slušaite etih fuflagonov Rezeknenskih.Delaite vse po svojemu..budet menše marazma.

Обратите внимание, не смотря на то, что Резекне учли все ошибки работы с этой L&T, они не пожелали с ней работать. Я каждую их рекомендацию рассматриваю как проблему, с которой они столкнулись. Когда своя фирма, могут и на уступки пойти и больше сделать, чем в договоре оговорено, как уже не раз бывало. Ну что, наша умная дума решила эксперимент провести, город мусором засыпать.

Я правильно понял - сама фирма работала хорошо, а Резекненская Дума плохо?

"Я правильно понял - сама фирма работала хорошо, а Резекненская Дума плохо?" Гость

В статье так написали.

мусор надо сортировать и баста

"Я правильно понял - сама фирма работала хорошо, а Резекненская Дума плохо?" Гость

Нужно уметь читать между строк.

Daugavpilii nav saimnieka!!! Vivoz i sortirovku dolzhi delatj predprijatija samoupravlenija a ne Shkele

Написать комментарий