В Польском доме даугавпилчане бесплатно смогут увидеть «короткометражки» молодых режиссеров

фото: turistua.com
фото: turistua.com

На этой неделе все любители киноискусства нашей страны смогут принять участие в фестивале короткометражных фильмов молодых польских режиссеров под названием «Short Waves».

Это мероприятие очень популярно в Польше, уже в шестой раз проходит в городе Познань и собирает обычно большое количество участников. В этом году два латвийских города: Даугавпилс и Рига также принимают участие в этом фестивале.

Главная его задача -  представить зрительской аудитории нашей страны многостороннее творчество молодых поляков и продемонстрировать короткометражное кино самых различных жанров, от художественных и документальных до экспериментальных и анимационных фильмов.

Имена молодых режиссеров пока еще  мало известны широкой публике за пределами Польши, но вполне возможно, что уже в скором времени фамилии Томаса Попакула, Каролины Спечтас, Матэуша Садовского, Катаржины Гондека, Мартина Иванска и Лукаша Остальского станут известны любителям кинематографа во всем мире.

В рамках фестиваля в Даугавпилсском Центре польской культуры в пятницу, 28 марта, состоится бесплатный кинопоказ «короткометражек». В качестве специального гостя на нем побывает автор одного из представленных на фестивале игровых фильмов Александр Терпинский, лауреат прошлогоднего фестиваля «короткометражек».

Все участники просморта смогут не только бесплатно посмотреть фильмы польских авторов, но и проголосовать за наиболее понравившийся из них. Начало кинопоказа в пятницу, 28 марта, в 16:00. После чего всех зрителей приглашают на обсуждение увиденного и дискуссию с молодым польским режиссером А. Терпинским.


Написать комментарий