Со слезами и стихами даугавпилчане вспомнили невинных жертв коммунистического террора 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 25 марта, в Даугавпилсе у Памятного камня в честь невинных жертв коммунистического террора собралось много народа.

По традиции небольшое шествие прошло от Дома единства до сквера А. Пумпура, где горожане самых разных возрастов собрались, чтобы вспомнить трагические события 65-летней давности, когда десятки тысяч жителей страны были депортированы в Сибирь и принять участие в Часе памяти.

Своими воспоминаниями у Памятного камня делились те, кто лично пережил эту высылку. Члены Даугавпилсского Общества политрепресированных со слезами на глазах рассказывали о том, как бесцеремонно грузили семьи с маленькими детьми в вагоны для перевозки скота и отправляли в далекое путешествие.

Представители городского руководства возложили цветы к Памятному камню, отметив, что страшные события геноцида против собственного народа никогда не должны повториться.

Восьмиклассники Государственной гимназии рассказали порталу Gorod.lv, что специально сегодня пришли в сквер Пумпура, чтобы почтить память людей, ставших невинными жертвами режима. По мнению школьников, помнить историю страны необходимо, чтобы не повторять впредь прошлых ошибок и делать соответствующие выводы из происходящего.

Продолжились памятные мероприятия в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, где состоялось открытие выставки «Путь надежды и боли». Как рассказала порталу Gorod.lv старший специалист музея Инета Кульша, данная экспозиция посвящена памяти невинных жертв депортаций мирного населения  14 июня 1941 и 25 марта 1949 годов.

При создании выставки сотрудники музея специально старались акцентировать внимание прежде всего на эмоциях людей, ставших невольными свидетелями и участниками тех давних событий. Воспоминания, выдержки из писем, фотографии из музейных фондов, недоступные до этого широкой публике.

Один из шести стендов выставки посвящен фотографиям бывших поселенцев до высылки в Сибирь, во время и после нее. По словам музейных работников, именно эмоциональный аспект является главным на новой выставке. Ведь депортация повлияла на судьбы людей, независимо от социального статуса, положения и вероисповедания. На одном из стендов имена и фотографии людей, вошедших в историю Даугавпилса, таких как Мелетий Каллистратов, Янис Волонтс, Андрейс Швиркстс, Херманис Букс, которые также попали в жернова системы.

В ходе памятного мероприятия в музее старшеклассники Государственной гимназии читали стихи даугавпилчанина Константина Розенберга, также пострадавшего в годы репрессий.

Напомним, 65 лет назад, 25 марта 1949 года, из Латвии в Сибирь депортировали почти 43 000 жителей, среди которых были 13 500 семей и более 10 000 детей.

Только из Даугавпилсского округа в ссылку было отправлено 412 семей или 1 468 человек, в том числе, 113 детей в возрасте до семи лет.



Написать комментарий

вечная память замучиным в сталинских застенках

Да,действительно,65 лет назад на людей свалилось большое горе.Сочувствую.А теперь наоборот,прикинте:23 года благополучия и процветания.Правящие,похоже сегодня празднуют,только как это потом будет называться???процветание,развитие,благополучие??,или геноцид по-чище Сталинского,разруха,как после войны?Кто хуже Путин,Обама,или современная власть???????

Да,понимаю,боль,слезы,но вывезено сталински режимом около двух с половиной процентов населения а теперь 21 век,демократия и добровольно сбежало 20% не самых худших ГРАЖДАН,что-то не так в нашем королевстве.

Одного не пойму,почему об этих людях всегда говорят как о погибших?Ведь очень многие из них не просто выжили,но и остались жить в Сибири,и возвращаться не собираются.А вот столь слезливое правительство,этим "жертвам сталинских репрессий" почему то не желает давать латвийского гражданства.Зато при каждом удобном случае,выжимает из глаз слезу и корчит трагическое выражение типа лица.Это как понимать?

"Да,понимаю,боль,слезы,но вывезено сталински режимом около двух с половиной процентов населения а теперь 21 век,демократия и добровольно сбежало 20% не самых худших ГРАЖДАН,что-то не так в нашем королевстве." дуст

Tev kauna tiešām nav, sarkanais boļševik?
Kā to var salīdzināt.

"Одного не пойму,почему об этих людях всегда говорят как о погибших?Ведь очень многие из них не просто выжили,но и остались жить в Сибири,и возвращаться не собираются.А вот столь слезливое правительство,этим "жертвам сталинских репрессий" почему то не желает давать латвийского гражданства.Зато при каждом удобном случае,выжимает из глаз слезу и корчит трагическое выражение типа лица.Это как понимать?" Ирония.

Tev pašam vajadzētu izbaudīt, kas ir staļina katorga, kas ir čekas moku kambari, kas ir nošaušanas ... Tad varbūt paklusētu! Un kas tie par murgiem par pilsonības nedošanu? Kam pienākas, katram pilsonība ir piešķirta!

"Да,действительно,65 лет назад на людей свалилось большое горе.Сочувствую.А теперь наоборот,прикинте:23 года благополучия и процветания.Правящие,похоже сегодня празднуют,только как это потом будет называться???процветание,развитие,благополучие??,или геноцид по-чище Сталинского,разруха,как после войны?Кто хуже Путин,Обама,или современная власть???????" Гость

Ты заменил сталинскую аывоську, на тачку европейскую и все клевещишь на власть?Езжай туда, где поселили страдальцев, сталинист.

""Да,действительно,65 лет назад на людей свалилось большое горе.Сочувствую.А теперь наоборот,прикинте:23 года благополучия и процветания.Правящие,похоже сегодня празднуют,только как это потом будет называться???процветание,развитие,благополучие??,или геноцид по-чище Сталинского,разруха,как после войны?Кто хуже Путин,Обама,или современная власть???????"<br />Ты заменил сталинскую аывоську, на тачку европейскую и все клевещишь на власть?Езжай туда, где поселили страдальцев, сталинист." Гость

авыоську:):)

А можно где-то прочитать стихи Константина Розенберга? Буду очень благодарна.

Написать комментарий