Благодаря поддержке США в Даугавпилсе заботятся о матерях детей с особыми потребностями 4

Фото предоставлено Х. Вуциным
Фото предоставлено Х. Вуциным

Осуществляя проект посольства США в Латвии „A Holiday for my Mom” («Подари маме праздник!»), запланировано провести целый ряд оздоровительных мероприятий, привлекая для участия в них мамочек детей с особыми потребностями, – рассказывает руководитель проекта и директор Даугавпилсского филиала общества «Гимнастический Олимпийский центр»  Айварс Плате.

Несмотря на то, что люди с особыми потребностями являются одной из самых незащищенных категорий жителей, нуждающимися в постоянной помощи, особо чутком и бережном отношении, в обществе нередко забывают о матерях таких людей, на которых зачастую возлагается огромная мера ответственности. В этой связи стоило бы напомнить, что моральное состояние ребенка напрямую зависит от морального состояния его матери. 

В любой семье женщина-мать – это одна из ключевых фигур. Именно от нее зависят и уют в семье, и микроклимат. Заботы матери удваиваются, если в семье растет ребенок с особыми потребностями. В таких случаях забота о ребенке отнимает практически 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Если мама слишком устала и в семье царит напряженная атмосфера, то судьба ребенка незавидна.  

Неустанная забота о ребенке предусматривает и сохранение крепкой, здоровой семьи, где есть место взаимной любви и покою. В этом плане мамочкам надо дать возможность позаботиться и о своем здоровье, как психическом, так и физическом, чтобы они не страдали от депрессии и смотрели в будущее с оптимизмом. 

В проекте «Подари маме праздник!» для матерей детей-инвалидов запланированы следующие мероприятия: позитивная гимнастика – это занятия по гимнастике, направленные на релаксацию и получение положительных эмоций; плавание; посещение солевой комнаты; посещение выставки здоровья и косметики; организация выставки детского рисунка, посвященного Дню матери; посещение международной выставки собак. Мероприятия проводятся  как в группах, так и индивидуально.

Проект выдвигает перед собой следующие цели: предоставить мамочкам возможность испытать положительные эмоции, получить заряд бодрости и вдохновения, отдохнуть морально и физически; улучшить информированность местного населения о дополнительных социальных услугах в Даугавпилсе; акцентировать внимание местных жителей на живущие рядом семьи с детьми-инвалидами; развивать социальную ответственность местного населения.

Участники проекта: около 25 мамочек общества «Аконит». «Аконит» - это общество детей-инвалидов и их семей, созданное с целью формирования общественного мнения относительно особых потребностей детей и юношей с нарушениями двигательной функции, а также оказания помощи в решении различных социальных, медицинских и образовательных вопросов, чтобы дети и юноши с особыми потребностями стали полноправными членами нашего общества; необходимо улучшать понимание и положительное отношение к семьям, в которых растут дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.   

Проект реализует общество «Гимнастический Олимпийский центр» в сотрудничестве с Даугавпилсским Олимпийским центром. Окончание проекта – 31 мая сего года.

Гимнастический центр действует в Даугавпилсском Олимпийском центре (ул. Стадиона, 1) с 13 сентября 2010 года. Его основатели – Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Игорь Вихров и Олимпийский вице-чемпион по спортивной гимнастике Евгений Сапроненко, а руководит центром многолетний тренер латвийской сборной Айварс Плате.

26.03.2014 , 14:10

Пресс релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Blagodarja podderzke USA,v Latvii unictozeno vsje proizvodstvo!

благодаря поддержки США . они уже российских детей на усыновили, а потом ад ними издевались.

"благодаря поддержки США . они уже российских детей на усыновили, а потом ад ними издевались. " Гость

А что,без "поддержки США",наша дума не в силах,САМА,САМОСТОЯТЕЛЬНО,решить эти проблемы?Нужна директива великого и ужасного БОССА?Да и конкретно,в чём поддержка? В совете,в рекомендациях,а может они полностью спонсировали какой-то клуб для родителей с больными детками?Может где-то есть бассейн,игровая площадка,смотровой зал для показа мультиков или фильмов-сказок.Детям необходимо общение со сверстниками,а не только мамочке на пару часиков сбегать в клуб,постоянно думая о ребёнке.Семейный клуб нужен,а не СПА-салон под вывеской "Поможем мамам за их деньги".

Благодаря США дети становятся уродами. Физическими и моральными.

Написать комментарий