Уровень воды в Даугаве вблизи города за несколько дней повысился на метр

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, зима в этом году была на редкость теплой и бесснежной, поэтому  жителям Даугавпилса и края опасаться большого паводка не приходится.

Тем не менее, ситуация на Даугаве постоянно контролируется, и все ответственные службы, а также необходимая техника и оборудование находятся в состоянии готовности.

Согласно данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, уровень воды в Даугаве за 6 теплых дней, с 20 по 26 марта, увеличился с 0,95 м до 1,85 м. Температура воды за этот период времени также повысилась от +0,4 градуса до +4,9 градусов Цельсия. Синоптики сообщают, что уровень воды в реке все еще будет подниматься, а вода становиться все теплее, но никаких опасных природных изменений на этот раз не предвидится.

Напомним, в прошлом году из-за паводка в Даугавпилсском крае на неделю Сеймом Латвии было объявлено чрезвычайное положение. Тогда уровень воды в Даугаве перешагнул за критическую отметку в 7,50 м, совсем немного не достигнув восьми метров. В результате чего были затоплены муниципальные дороги и часть государственных, а также порядка 5 000 га земли в Калкунской, Свентской, Ницгалской, Ликсненской, Таборской, Лауцесской волостях. Практически под водой оказались дачные поселки «Кооператив», «Любасты» и «Малютки».

По словам заместителя исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александра Айзбалтса, в этом году ни жителям, ни руководству самоуправления не стоит опасаться сильного паводка. Это естественный процесс, но никаких серьезных проблем на этот раз не принесет. Тем не менее, самоуправление края придприняло все меры предосторожности и опубликовало инструкции для жителей подверженных затоплению районов.


Написать комментарий