В Испании прошла встреча участников проекта COMENIUS

фото: ilukste.lv
фото: ilukste.lv

Проект COMENIUS «Традиционные игры на свежем воздухе» предлагает прекрасную возможность найти друзей по всей Европе и расширить знания английского языка.

С 9 по 15 марта представители Илукстского края в рамках проекта смогли побывать в очередном путешествии, сообщает портал Илукстского края. В Испанию отправилась делегация из четырех учителей Эглайнской основной школы – Виктории Микулиной, Майи Жигаевой, Олиты Карклини, Лигиты Петуховой – и из пяти учеников – Арты Карклини, Елизаветы Коротковой, Мартиньша Рублевского, Анеты Скримбле и Анастасии Прокопкиной.

В испанской школе в городе Sant Boi de Llobregat встретились представители 9 стран – Италии, Греции, Турции, Польши, Болгарии, Румынии, Венгрии и Латвии. В течение 5 дней о гостях заботились доброжелательные испанские друзья – учителя и члены семьи, в которых жили наши дети. Каждый день был богат на события – можно было ознакомиться со школьной жизнью Sant Boi, посмотреть концерт, поучаствовать в играх, приготовить каталонское традиционное блюдо, посетить культурные, архитектурные и исторические достопримечательности, а также олимпийский футбольный стадион в Барселоне. Во второй половине дня детей развлекали испанские семьи – совместные ужины, развлечения, посещение супермаркетов и Средиземного моря.

Для каждого участника нашей делегации испанские дни ассоциируются с чем-то особенным, прекрасным и необычным.

Арта Карклиня отметила, что была искренне удивлена оказанным гостеприимством. Она жила в семье, где каждый вечер на ужин готовили традиционные испанские и каталонские блюда, где каждый вечер устраивались какие-то развлечения и поездки, и обычно при этом объединялись несколько семей.

Елизавета Короткова также осталось довольно тем, как наших соотечественников приняли в Испании. На родину она привезла самодельный браслет, сделать который ее научили испанские дети.

Мартиньш Рублевскис был впечатлен экскурсией,на которой смог ознакомиться с Барселонской архитектурой и ее символом – базиликой Sagrada Familia. Также мальчик остался доволен поездкой в музей Барселонского олимпийского стадиона и на сам стадион.

Анете Скримбле же больше всего запомнилась поездка в горы, где они смотрели Монтсерратский монастырь.

«Проведенные дни в Испании были неописуемо богатыми на события. Среди незнакомых и чужих людей расцвела дружба и любовь. Единственные грустные эмоции нас настигли в момент расставания, когда пришлось проститься с друзьями. Но мы встретимся с ними в мае, когда они предут погостить в Эглайне», подчеркнула Анастасия Прокопкина.


Написать комментарий